АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Новосибирск. Городская власть и ученые предлагают применить 473-ФЗ к Академгородку

04.02.2015
Участники круглого стола «Перспективы развития Новосибирского научного центра» приняли резолюцию, в которой предлагают рассмотреть возможность создания территории опережающего развития (ТОР), включающей в себя Новосибирский научный центр (Академгородок) и прилегающие муниципальные образования. Предложения будут направлены в Законодательное Собрание, Правительство Новосибирской области, Государственную думу и Правительство РФ.
Департамент промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска инициировал заседание круглого стола, на который были приглашены руководители институтов СО РАН, общественных организаций Академгородка, представители Совета депутатов города, депутаты Госдумы РФ, специалисты структурных подразделений мэрии. «Сейчас вышел новый закон (473-ФЗ) о территориях опережающего развития, он очень созвучен с тем, что мы предлагали, его поддержал Президент РФ, выступив перед Федеральным Собранием, где говорил о значении территорий опережающего развития. У нас существует Академгородок, есть земли СО РАН, которые примыкают к нему: земли перспективного развития Барышевского сельсовета, есть два научных центра Кольцово и Краснообск, и все это составляет наукополис. Также мы хотели бы рассмотреть вопросы внедрения научных разработок. Сам Академгородок может быть центром внедрения, эту мысль закладывал еще академик Лаврентьев: на его территории ученые будут реализовывать свои разработки, доводить их до совершенства. В других странах есть такие центры, куда можно приехать и посмотреть, как та или иная технология используется в жизни: те же технологии энергосбережения, системы отопления, инновации в транспорте и т.д. Мы обсудим резолюцию, инициатором выступил Николай Ляхов, который предлагает использовать федеральный закон о территориях опережающего развития, чтобы наш наукополис тоже стал такой территорией. Наши соседи не спят, например, в Томске 14 января была принята концепция, утвержденная правительством в объемах финансирования около 70 млрд рублей. Новосибирск тоже должен торопиться, и, надеюсь, наш круглый стол станет некоторой вехой в решении задач, которые ставит перед нами правительство в области развития инноваций и импортозамещения», – рассказал начальник департамента Александр Люлько.
Выступая перед собравшимися, мэр Новосибирска Анатолий Локоть еще раз подчеркнул, что обсуждаемый сегодня Федеральный закон 473-ФЗ о территориях опережающего развития дает возможности «интенсивно развиваться», поэтому необходимо с учетом разных точек зрения выработать предложения, которые могли бы, во-первых, помочь в использовании уже действующих норм закона, а во-вторых, «предложить законодательные инициативы для работы Госдумы, чтобы они реализовались в интересах нашей территории». По словам главы города, территории опережающего развития перспективны еще и в том плане, что дают определенные преференции в экономике и возможность привлекать инвесторов на более выгодных условиях.
По мнению мэра, одна из задач совместной работы органов власти и научных организаций города – поиск оптимального пути развития для научного центра, определение стратегии и перспектив. «На встречах с научными коллективами я всегда говорю – вы можете рассчитывать на город, мы сделаем все, чтобы наука развивалась, все, что зависит от нас и даже сверх наших полномочий, поскольку будем убеждать следующие уровни власти, – отметил Анатолий Локоть. – Поэтому нам хотелось бы, чтобы научные достижения, технологии, разработки имели прикладной характер и могли быть использованы здесь, для развития Новосибирска, для решения задач обеспечения жизнедеятельности города и горожан». Так, по словам мэра в ближайшее время он намерен побывать в Институте ядерной физики, куда его пригласили для демонстрации разработок, которые могут быть использованы в городском хозяйстве.

Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи