АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Орск. Главу города выберут из числа депутатов

04.02.2015
В Орске внесут серьезные изменения в Устав города. Новшества коснутся в первую очередь избирательной системы: главу будут выбирать из числа депутатов, а специальная конкурсная комиссия назначит сити-менеджера. Об этом зашла речь во время общественных слушаний в орской администрации. 
Сейчас в третьей главе городского Устава пока еще значится: «Глава города Орска избирается жителями города Орска на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании в соответствии с законодательством Российской Федерации, Оренбургской области и настоящим Уставом сроком на пять лет». 
Однако скоро это положение и другие, связанные с выборами, изменятся в связи с тем, что 6 ноября депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области окончательно приняли поправки в закон «Об организации местного самоуправления в Оренбургской области». 
Новые поправки отменили прямые выборы глав городов в Оренбургской области. Теперь горожане будут голосовать за депутатов, которые из своего числа определят градоначальника, а специальная конкурсная комиссия назначит сити-менеджера. Выборы главы Орска по новой системе состоятся уже в сентябре 2015 года. 
Выступающие на общественных слушаниях подчеркнули, что закон нужно выполнять. Впрочем, ряд участников не скрывали желания вернуться к прямым выборам: 
— Прежняя система выборов работала исправно, и ничего изменять не нужно было. Оренбург уже несколько лет проработал по новой системе, но особого прогресса она не показала. Все оппозиционные партии проголосовали против принятых изменений. Я считаю, что для Орска такая схема выборов — это шаг назад, – высказался депутат регионального Законодательного Собрания от партии ЛДПР Сергей Бенцман. 
По итогам общественных слушаний было решено направить на рассмотрение проект нового Устава Орска в городской Совет депутатов. 

Источник: http://www.ural56.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи