АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Чита. Мусор на улице начинается с мусора в голове

03.02.2015
Истинность этой фразы очевидна, но только не для начальников управляющих компаний, которые особенно не озадачиваются наведением порядка на вверенных им территориях. Иначе как объяснить чрезвычайную захламленность многих контейнерных площадок? 
Вот и на очередном заседании контрольной инспекции в городской администрации рассматривалось несколько дел по статье № 18 закона Забайкальского края «Об административных правонарушениях», которая предусматривает ответственность за нарушение правил благоустройства. Многие дела оказались схожими, лишь аргументы – разные. Один ссылается на то, что работает в этой должности недавно, другой обвиняет своих рабочих в нерасторопности, третий говорит об аресте основного счета. Но особенно впечатлили членов комиссии фотоснимки контейнерной площадки, куда бросают мусор жильцы неблагоустроенных домов. Складывается впечатление, что здесь вообще не производится уборка, хотя в наличии есть управляющая компания, состоящая из 13 человек. По словам директора, жильцы не оплачивают вывоз мусора, соответственно, территория не убирается. Такой вот замкнутый круг. Но ведь его можно разорвать с помощью схода граждан, а пока УК придется заплатить штраф. Наказано рублем и руководство компании, не отреагировавшее вовремя на предписание контрольной инспекции очистить ото льда проезжую часть улицы. Аргумент в невозможности нанять спецтехнику из-за нехватки денег остался без внимания, поскольку сколоть лед на небольшом участке могли бы и дворники, коих числится в штате 5 человек. Придется раскошелиться и руководителю компании, который не обеспечил вовремя вывоз спиленных веток. 
Другая часть вопросов, заслушанных на заседании административной комиссии, касалась статьи № 13 «О нарушении покоя граждан и тишины». Как тут не вспомнить анекдот, герой которого утверждал: «Мои соседи слушают только хорошую музыку. И неважно, нравится она им или нет!» Именно так, судя по всему, рассуждают многие жители краевого центра. Впрочем, бывают исключения: нередко соседи оговаривают человека, с которым находятся в неприязненных отношениях. Эта причина, судя по всему, и послужила поводом для обвинения гражданки А. «Я никогда не включаю магнитофон на полную катушку! — заверила ответчица. – У меня и колонок-то мощных нет. А что касается даты, указанной в заявлении, так я вообще в ту ночь ночевала у мамы». Изучение материалов дела позволило членам комиссии прекратить его за недоказанностью. А вот гражданин Н. даже не помнит, шумел ли он январской ночью, о которой говорят соседи. «Видимо, громко разговаривал. Не помню, пьяный был. Вообще-то я только три раза в год могу доставлять соседям неудобства: под Новый год, в День рождения и в праздник Первомая». Вот такое чистосердечное признание… Но, несмотря на комические ситуации, возникающие порой на заседаниях, они не позволяют нарушителям избежать наказания в виде штрафа. 

Источник: Официальный сайт администрации Читы


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи