АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Комсомольск-на-Амуре. В муниципалитете принято положение об организации транспортного обслуживания горожан

02.02.2015
Глава Комсомольска-на-Амуре Андрей Климов подписал постановление, в котором утверждено положение об организации транспортного обслуживания населения. В соответствии с Федеральным законодательством данное положение регулирует отношения, связанные с организацией транспортного обслуживания населения автомобильным и наземным электрическим транспортом на маршрутах регулярных перевозок в границах города. 
Положение принято с целью удовлетворения потребностей населения в транспортном обслуживании и расширения возможностей для участия юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в осуществлении регулярных перевозок, стимуляция такого участия, а также создание добросовестной конкуренции.
В положении обозначены основные принципы организации транспортного обслуживания населения, такие как безопасность и качество выполнения пассажирских перевозок; доступность транспортных услуг для населения и гарантированность предоставления услуг пассажирским транспортом общего пользования; сочетание муниципального регулирования и рыночных отношений в сфере транспортного обслуживания; равенство доступа перевозчиков на рынок транспортных услуг.
Организация транспортного обслуживания по положению включает следующие мероприятия:
- организация регулярных перевозок на маршрутной сети Комсомольска-на-Амуре;
- организация маршрутов;
- определение порядка и условий проведения открытых конкурсов на обслуживание городских маршрутов регулярных перевозок;
- контроль за транспортным обслуживанием населения на маршрутах. 
В положении определяется порядок и процедура открытия, изменения или закрытия маршрутов. Осуществляется она по обращению инициаторов открытия, изменения или закрытия маршрутов. Принимаются такие решения организатором перевозок с учетом заключения комиссии по обследованию маршрутов регулярного сообщения, в соответствии с Российским законодательством. В связи с принятым решением издается и публикуется соответствующий муниципальный правовой акт. 
В положении определен порядок формирования и ведения реестра маршрутов. Такую функцию осуществляет организатор пассажирских перевозок. Реестр маршрутов размещается на официальном сайте администрации Комсомольска-на-Амуре. Ответственность за достоверность сведений, включенных в реестр маршрутов, также несет организатор перевозок. 
Организация регулярных перевозок осуществляются на основании договоров, заключаемых между организаторами перевозок и перевозчиками по результатам проведенного отрытого конкурса на право осуществления регулярных перевозок пассажиров автомобильным транспортом общего пользования на территории Комсомольска. 
Положением определяется порядок, условия и проведение открытых конкурсов на обслуживание регулярных городских маршрутов. 

Источник: Информационный бюллетень "Комсомольск-на-Амуре: день за днем"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи