АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Краснодар. В городе работают специальные автомобили видеофиксации неоплаты парковки

29.01.2015
Владимир Евланов посетил центр управления муниципальными парковками и осмотрел автомобили, оснащённые комплексами фото- и видеофиксации неоплаты парковки, а также познакомился с работой новых паркоматов с системой голосового сообщения.
— Одновременно с расширением числа муниципальных парковок мы должны уделять внимание совершенствованию их технического оснащения. В работе должно использоваться только самое современное оборудование и техника, а предпринимаемые меры — послужить для удобства пользования парковками. В то же время нельзя позволять нарушать закон: необходимо штрафовать тех, кто не считает нужным платить за право пользования парковочным местом. Для этой цели послужат мобильные комплексы, — сказал Владимир Евланов.
Мобильный комплекс фото- и видеофиксации смонтирован на базе автомобиля «Hundai» и оснащен камерой с бортовым компьютером, способным проводить распознавание государственного регистрационного номера автомобиля, вести фотосъемку и фиксировать неоплату парковки. Ежедневно на улицы Краснодара выезжают три таких автомобиля, фиксирующие до 130 нарушений правил пользования платной парковкой каждый. В дальнейшем количество автомобилей, фиксирующих нарушения, будет увеличиваться.
Кроме того, ООО «Городские парковки Краснодара» закуплены пять переносных комплексов фото- видеофиксации неоплаты парковки. С ними также начинают работать сотрудники компании.
— Мобильные комплексы передвигаются по городу по заранее утверждённому маршруту. Сначала фотографируют автомобили на платной парковке и направляют поступившую информацию в центр управления платными парковками. Как минимум, через 15 минут, отведённых для того, чтобы хозяин автомобиля оплатил парковку, мобильный комплекс ещё раз фиксирует автомобили на парковке и снова направляет данные в центр управления для анализа и определения — кто из автомобилистов не заплатил за парковку. В случае неоплаты полученная информация направляется в судебные органы для формирования документа об административном правонарушении, — рассказал директор предприятия «Городские парковки» Алексей Бердников.
Согласно Закону Краснодарского края № 608-КЗ от 23.07.2003 г. «Об административных правонарушениях» штраф за нарушение правил парковки в Краснодаре составляет 1000 руб.
Владимир Евланов осмотрел также зону технического контроля ООО «Городские парковки Краснодара». В этой зоне после сборки проходит проверку всё оборудование, предназначенное для работы платных парковок, в том числе новые паркоматы с системой голосового сообщения. Двойной контроль позволяет избежать сбоев в работе техники.
— Новые паркоматы с системой голосового сообщения вскоре появятся на парковках краевого центра. Голосовой информатор поможет автомобилистам, которые впервые пользуются парковкой, следовать правилам её использования, — рассказал Алексей Бердников.
Компания «Городские парковки» ведет работы по оборудованию и эксплуатации платных парковок, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения Краснодара. В городе функционируют 69 платных парковок на 3230 машиномест. До конца нынешнего года планируется создать новые платные муниципальные парковки и довести их совокупную вместимость до 5 тысяч машиномест.

Источник: Официальный сайт главы муниципального образования город Краснодар


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи