АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томск. В городе появится «Академия осознанного родительства»

29.01.2015
МАУ ЦПСА «Семья» с апреля начнет реализовывать проект «Академия осознанного родительства», направленный на профилактику насилия в семьях. На эти цели московский фонд по поддержке детей в трудной жизненной ситуации выделил «Семье» грант в размере 1, 09 миллиона рублей.
По словам сотрудницы центра Елены Турутиной, «Семья» и раньше занималась этой тематикой – на базе детских садов шли семинары для родителей. Однако для повышения эффективности этой работы специалистам не хватало средств. Поэтому летом они направили заявку в Москву и выиграли грант. 
«Мы претендуем на создание технологии по работе с семьями, которые находятся на ранних стадиях неблагополучия, в которых есть риск проявления насилия и жестокого обращения с детьми. Это будет наше ноу-хау, это будет работа с родителями на всех этапах, начиная от выявления и заканчивая реабилитацией. В рамках программы мы планируем охватить порядка 30 детских садов Томска, это примерно 600 родителей, и с ними потом наладить работу», - сказала Турутина. 
Также в рамках программы будет идти обучение томских психологов (в том числе и специалистами из Санкт-Петербурга), будут проводиться семинары и конкурсы, а также индивидуальные консультации.
Кроме этого, сотрудники центра в рамках проекта запланировали оборудовать площадку, находящуюся на их территории, уличными тренажерами. В дальнейшем на этой площадке можно будет проводить занятия для детей.

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи