АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Комсомольск-на-Амуре. В городской Думе обсудили вопрос установки счётчиков на воду

29.01.2015
В Комсомольской-на-Амуре городской Думе прошла встреча, на которой рассматривались вопросы установки приборов учёта потребляемой населением воды. Повышение эффективности использования энергоресурсов обсудили местные парламентарии, представители ветеранских организаций, коммунальных предприятий, работники муниципалитета.
Работа по установке приборов учёта на водоснабжение в Комсомольске-на-Амуре началась в 2002 году, но идёт низкими темпами. На сегодняшний день счётчики установлены в 19 % квартир от общего количества жилых помещений. Такой низкий показатель связан с тем, что многие многоквартирные дома требуют модернизации или капитального ремонта инженерных сетей, чем должны заниматься управляющие компании. 
От потребителей приобретение и установка счётчиков требуют значительных финансовых затрат, кроме того, многие граждане попросту не знают, куда обратиться. Обязать какую-либо организацию оказывать услуги по установке приборов учёта по закону никто не может. Вместе с тем, администрацией города определена организация, оказывающая населению данный вид услуг – МУП «Производственное предприятие тепловых сетей». Также на территории города установкой приборов учёта занимаются организации «Экономсервис», «Регионсчётчик», ИП Антоночев. Для таких организаций разработаны правила установки счётчиков воды, в которых указаны требования к монтажу данных приборов учёта, а также к порядку ввода установленных водомеров в эксплуатацию.
Участники совещания отметили, что всем структурам необходимо активизировать разъяснительную работу с гражданами, поскольку установка счётчиков даст собственникам хорошую возможность для экономии энергообеспечивающих ресурсов и своих денег.

Источник: Информационный бюллетень "Комсомольск-на-Амуре: день за днем"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи