АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Омская область. Александр Костюков: тема местного самоуправления - это тот же «Левиафан», только в политико-правовой плоскости

Омская область. Александр Костюков: тема местного самоуправления - это тот же «Левиафан», только в политико-правовой плоскости 28.01.2015
Госдума во втором чтении приняла законопроект, который позволяет сити-менеджерам становиться единовластными градоначальниками. Губернатор Омской области Виктор Назаров не исключает, что сити-менеджер будет руководить и Омском, если того возжелают депутаты и общественность. Ситуацию прокомментировал доктор юридических наук, профессор, завкафедрой государственного и муниципального права ОмГУ им. Достоевского Александр Костюков. 

- Александр Николаевич, мы не в первый раз говорим с вами о местном самоуправлении. И вот снова информационный повод появился: приняли новый законопроект. 

- Он такой же новый, как я балерина. Тема местного самоуправления - это тот же «Левиафан», только в политико-правовой плоскости: суета вокруг рояля. Местное самоуправление в России коррумпированными государственными чиновниками воспринимается как некий жупел, вокруг которого намеренно и искусственно создают никому не нужный ажиотаж. Складывается впечатление, что в России нет экономических проблем и заниматься больше нечем. Единственное новация – что сити-менеджер может стать главой муниципального образования. Его как главу муниципального образования выводят из-под ответственности перед населением и представительным корпусом. А это очень страшно. Раньше – ни в советские, ни в демократические времена – этого не было. 

- Заголовки в СМИ по поводу законопроекта пестрят информацией о том, что Госдума проголосовала за участие губернаторов в избрании мэров. 

- Начнем с того, что губернаторы всегда участвовали и будут участвовать в выборах мэра. В разных качествах. Любой губернатор заинтересован в том, чтобы мэр крупного города был человеком ответственным, компетентным, знающим дело. 

- Почему именно сейчас из этого вдруг делается новость? 

- Потому что Российская Федерация в этой части временно развивается не в соответствии со второй статьей Конституции России, которая гласит: источником власти в РФ является российский многонациональный народ. В муниципальном образовании – его население. Сейчас же избирателей решили заменить на губернаторов и сделать их, губернаторов, источниками власти, что не приведет ни к чему хорошему ни с моральной, ни с социальной, ни с политической точки зрения. Это следует рассматривать как временное явление. 

- Чем грозит эта система: сити-менеджер – он же глава муниципального образования? 

- Колоссальным воровством и развалом системы управления. Что и сегодня имеет место быть. Согласно новому законопроекту любой человек с улицы может стать мэром, если это выгодно губернатору. 

- Давайте поясним это на омском примере. 

- В Омске эта модель не принята. У нас полновластный мэр, избираемый населением и возглавляющий городскую администрацию. Абсолютно правильная, взвешенная организационная модель управления крупнейшим городом. Сегодня полномочия мэра Вячеслава Двораковского распространяются до 2017 года. А если Омская область перейдет на модель сити-менеджера, который может стать главой Омска, то губернатор способен провести на эту должность кандидатуру, «завербовав» одного из членов конкурсной комиссии, представленного городским Советом - поскольку сама конкурсная комиссия 50 на 50 формируется Горсоветом и губернатором. Причем процедура такова, что кандидат на должность сити-менеджера не проходит никакие выборы. Он может быть взят вообще из-под забора и возглавить седьмой по численности населения город России. Марионеточная самозваная фигура. Вероятность того, что он не справится с управлением, очень высока. 

- Модель сити-менеджера удачно работает где-то в стране? 

- Таких моделей много, особенно в европейской части России до Урала, но никаких ярких завоеваний там нет: ни социально-экономических, ни политических. Все банально. - Как насчет того, что многие московские эксперты во всеуслышание заявляют: власть, наконец, нашла схему, позволяющую достроить вертикаль власти до самого низа? - Это схема Полишинеля. Государственной вертикали нет, есть вертикаль коррупционная. Она нам нужна?.. 

- Омск обязан вводить эту модель? 

- В нашем регионе подобную схему могут ввести только областным законом. Но нужен ли он - большой вопрос. Я считаю, что не нужен. Полновластный мэр лучше. «Закручивание гаек» в местном самоуправлении ни к чему хорошему не приведет, из экономического кризиса выйти не поможет, доверие населения будет подорвано. Ситуация с этим декретированием очень напоминает поведение России в период киевского Майдана. Проблему Майдана надо было решать в тот период, когда там горели страсти, и полностью разгонять его полицейскими силами. Если бы Янукович это сделал и его в этом поддержал бы Путин, то результат для России сегодня был бы другой. И Янукович бы оставался президентом, и Донбасса бы не было. 

- Тем не менее, Виктор Назаров на днях заявил, что не против сити-менеджера: если общественность и депутаты захотят поменять схему, он их поддержит. 

- Виктору Ивановичу нужно принимать взвешенные решения несмотря на давление, которое оказывается Управлением внутренней политики Администрации президента. Законодательное Собрание Омской области в конце октября 2014 года приняло областной закон, в соответствии с которым исполнительная власть в местном самоуправлении формируется через прямые равные тайные выборы. При этом все главы муниципальных образований одновременно возглавляют местные администрации, а в сельских поселениях могут совмещать должность председателя Совета. Хорошая, законная и эффективная модель. Ее следует придерживаться и дальше. 

- Если новую модель все-таки «протащат» через Законодательное Собрание? 

- Итог очевиден. Будет только хуже. Омичи сразу увидят: «король-то голый!»

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/45617/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи