АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Красноярский край. Виктор Толоконский: важно не только сохранить историческое наследие Енисейска, но и сделать город привлекательным для жителей и гостей

28.01.2015
В рамках рабочей поездки в Енисейск Губернатор Виктор Толоконский обсудил с руководителями органов местного самоуправления вопросы социально-экономического развития города и района, а также провел совещание по подготовке к празднованию 400-летия Енисейска.
Глава города Игорь Антипов доложил Виктору Толоконскому о работе местных властей по совершенствованию городской инфраструктуры, а также о деятельности предприятий малого бизнеса, составляющих основу экономики Енисейска. По словам градоначальника, сегодня городу необходим новый полигон твердых бытовых отходов, поэтому в планах на ближайшее будущее – открыть новую площадку и закрыть имеющийся полигон. Игорь Антипов также отметил напряженную ситуацию в сфере жилищного строительства. Сегодня в Енисейске насчитывается более 18 тыс. квадратных метров ветхого и аварийного жилья.
"В городе введено три 60-квартирных дома, начато строительство еще одного дома на 60 квартир и двух домов на 14 квартир. Несмотря на строительство нового жилья, проблема переселения из ветхих и аварийных домов остается актуальной", - подчеркнул Игорь Антипов.
Глава Енисейского района Сергей Ермаков затронул вопросы занятости населения, рассказал о планах по развитию сельхозпредприятий в районе и о сложностях с сохранением в надлежащем состоянии районных дорог. Также в ходе совещания к Губернатору обратились представители общественности с просьбой о реконструкции городского автовокзала.
Виктор Толоконский поручил министру транспорта края Сергею Еремину совместно с городскими и районными властями подготовить предложения по модернизации транспортного объекта. Кроме того, глава края поручил министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства края Николаю Глушкову рассмотреть возможность увеличения объема вводимого жилья для переселения из ветхих и аварийных домов. Помимо этого Виктор Толоконский дал поручение Правительству края изучить вопрос компенсации затрат сельхозпредприятиям, потребляющим энергию от дизельных генераторов.
"Сегодня есть целый комплекс задач по развитию Енисейска. Особенно это касается вопросов ремонта и модернизации коммунального хозяйства и жилищного фонда муниципалитета, - подчеркнул Виктор Толоконский по итогам поездки. - Работа в центральной части города, где размещено большое количество памятников архитектуры, также требует самого пристального внимания. Город имеет особое значение для края, для Сибири. Важно не только сохранить историческое наследие Енисейска, но и сделать его привлекательным для жителей и гостей".

Источник: Официальный сайт администрации Красноярского края

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи