АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Воронеж. Мэрия дала разъяснения по поводу приватизации городских кладбищ

27.01.2015
Планы приватизации ритуальных услуг в Воронеже прошлым летом столкнулись с активным противодействием общественности и ряда депутатов. Тогда «реорганизацию» пришлось отложить, тем более что время было предвыборное, а скандал нежелателен. И вот предпринята новая попытка. 28 января вопрос будет рассматривать городская дума.
Накануне «исторического» заседания, на котором, по нашим сведениям, депутат Андрей Померанцев намерен дать бой приватизаторам, администрация города выступила с пространным разъяснением своей позиции.
Мэрия пугает коллапсом, который наметился в похоронном деле. Действующим является только одно кладбище (в Масловке), мощности которого будут исчерпаны в 2018 году. А если смертность возрастет, то и раньше. Остальные кладбища закрыты, на них разрешается только подзахоронение к родственникам.
Администратором всех кладбищ и одновременно специализированной организацией по вопросам похоронного дела в настоящее время является МУП «Комбинат специализированного обслуживания». В мэрии считают, что это нарушает действующее антимонопольное законодательство. Конкуренты не устают жаловаться в Федеральную антимонопольную службу, та реагирует предписаниями в адрес предприятия и администрации города.
Рынок оказания ритуальных услуг у нас дикий, почти как в лихие 90-е, считают в мэрии, а сами кладбища не отличаются благоустроенностью. При прежнем руководстве предприятия сложились устойчивые связи между ним и похоронным бизнесом, они фактически срослись. Сама сфера оказания ритуальных услуг стала характеризоваться варварством и вымогательством, - говорится в разъяснении мэрии.
Дальше так продолжаться не может, считают в администрации. 28 января 2015 года на рассмотрение депутатам Воронежской городской Думы будет внесен проект решения, предусматривающий преобразование муниципального «Комбината специализированного обслуживания» из унитарного предприятия в казенное учреждение с лишением его функций по организации похорон. КУ перестанет оказывать платные услуги, то есть осуществлять деятельность, приносящую доход. 
Заниматься прибыльным похоронным бизнесом будет частная специализированная организация, основанная администрацией городского округа город Воронеж в форме ОАО с сохранением за муниципалитетом блокирующего пакета акций (25%). Такая организационная форма подразумевает возможность привлечения в сферу ритуальных услуг крупных частных инвестиций. При этом о продаже кладбищ, их приватизации речь не идет – все кладбища остаются в муниципальной собственности согласно действующему федеральному законодательству, заверяет мэрия.
Новая специализированная организация будет заниматься организацией процесса похорон, в том числе и оказанием гарантированного базового набора бесплатных услуг, не являясь при этом администратором кладбищ.
Главные цели задуманных преобразований – привлечение частных инвестиций и обеспечение граждан, понесших невосполнимую утрату, услугами достойного качества. «Без обмана и вымогательства, по единым и прозрачным для всех фирм, действующих на этом рынке, правилам», - обещает мэрия. Заодно воронежцам обещано комфортное и безопасное посещение мест захоронения родных и близких. После реорганизации.

Источник: http://culturavrn.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи