АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Омск. Определены приоритетные направления деятельности администрации города на 2015 год

26.01.2015
План действий городской администрации на текущий года рассмотрен на аппаратном совещании у мэра Вячеслава Двораковского. Особое внимание муниципалитета будет уделено строительству и реконструкции дорог, объектов инженерной инфраструктуры, реализации программ переселения граждан из аварийного жилья и создания дополнительных мест в детских садах, а также благоустройству зеленых зон.
«По решению мэра Вячеслава Двораковского приоритетными направлениями бюджетных инвестиций в текущем году станут: строительство и реконструкция автомобильных дорог и объектов инженерной инфраструктуры, возведение многоквартирных домов для переселения граждан из аварийного жилья, реализация «дорожной карты» по созданию дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях, а также благоустройство и озеленение. Многие проекты в указанных направлениях будут выполнены в рамках плана подготовки Омска к 300-летию», — рассказала директор департамента городской экономической политики Гульнар Айтхожина.
Как отметила Гульнар Айтхожина, важнейшими дорожными объектами 2015 года являются новый путепровод на улице 15-я Рабочая, реконструкция улицы Завертяева от путепроводной развязки на улице 21-я Амурская до улицы Донецкая, расширение улицы Андрианова с устройством современной ливневой канализации.
Сфера образования в наступившем году пополнится новыми учреждениями. За счет бюджетных средств планируется строительство ряда дошкольных учреждений, в том числе, в микрорайонах «Кристалл-2» и «Рябиновка», по улицам Мельничная, 21-я Амурская, Завертяева, Талалихина, проспекту Космический.
Для переселения из аварийного жилья впервые администрация Омска организует строительство многоэтажных домов в микрорайоне перспективной комплексной застройки в Центральном округе. Новые комфортные квартиры в 2015 году бесплатно получат не менее 1 800 омичей.
Для развития инженерной инфраструктуры планируется строительство ливневой канализации с очистными сооружениями для комплексной застройки территории на улице Завертяева, сбросного коллектора очищенных стоков и ряда других объектов. 51 миллион рублей будет выделен на обновление муниципального парка специальной дорожной техники, предназначенной для уборки и текущего ремонта автомобильных магистралей.
В Советском и Кировском административных округах откроются две новые школы искусств, а общее количество детей, получающих дополнительное образование художественно-эстетической направленности, увеличится на 17 % — до 10,4 тысяч.
В рамках реализации концепции «Город-сад» в 2015 году в Омске будет высажено не менее 17 000 деревьев и кустарников, более 1,5 миллионов цветов, восстановлено около 9 га газонов.
«Омск должен быть городом удобным, современным, красивым и поэтому мы ставим во главу угла строительство новых дорог, объектов социальной инфраструктуры, спортивных сооружений, озеленение и благоустройство. — Отметил мэр Омска Вячеслав Двораковский. — Это вклад в наше будущее, но, что еще более важно, в будущее наших детей. Они — наше «завтра». И если ребенок сегодня будет расти в красоте; во время пойдет в детский сад; будет учиться в современной, хорошо оборудованной школе; сможет поиграть с друзьями в хоккей или футбол в собственном дворе; записаться в художественную или музыкальную школу — у него будет формироваться позитивное отношение к жизни. Конечно, в современных реалиях и при довольно скромных возможностях городской казны мы не можем говорить о каких-то грандиозных проектах, но омичи должны знать, что бюджет был сверстан максимально продуктивно и все, что было в него заложено, будет воплощено в жизнь в 2015 году».

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи