АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Екатеринбург. Ситуационный центр начнет работу уже в 2017 году

23.01.2015
Заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин провел рабочую встречу по вопросу создания в уральской столице Центра мониторинга и принятия решений.
Реализация проекта ранее планировалась к 2020 году, но проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году, игры которого пройдут в том числе и в Екатеринбурге, стало существенным импульсом к воплощению этой важной и нужной идеи гораздо раньше.
Участники встречи говорили о запланированных на текущий год работах, которые включают в себя техническое проектирование, подготовку здания, разработку информационно-аналитической системы.
В следующем году специалисты собираются провести подготовку помещений, закупить и смонтировать необходимое оборудование, сформировать организационную структуру и начать опытную эксплуатацию.
В 2017 году ответственные службы при необходимости проведут доработку и промышленную эксплуатацию Центра, а в 2018-м он начнет особый режим работы в рамках чемпионата мира по футболу.
Переоценить важность создания этого института сложно. Подобные центры уже доказали свою эффективность не только в Москве, но во многих крупных городах мира. В рамках пилотного проекта специалисты организуют их в Курске и Казани.
При создании Центра в Екатеринбурге был учтен как российский, так и международный опыт.
Функционирование института имеет несколько преимуществ. Одно из них - координация и контроль проведения масштабных мероприятий в муниципалитетах. В рамках ЧМ-2018 его деятельность будет просто незаменима.
Работа Центра мониторинга и принятия решений будет востребованной и в повседневной жизни горожан. Более того, его деятельность будет способствовать повышению безопасности жителей, оперативного решения вопросов транспорта, связи, сферы жилищно-коммунального хозяйства.
Центр мониторинга и принятия решений - это совокупность помещений, в которых размещаются специалисты оперативных, коммунальных служб и других структур. Он оснащен техническими средствами, позволяющими в кротчайшие сроки проводить сбор, обработку и анализ информации, объединяет все диспетчерские службы города, в него поступает информация с камер видеонаблюдения.
Благодаря присутствию представителей всех структур в случае необходимости и в режиме онлайн ответственные службы будут принимать решения по обеспечению безопасности, ликвидации ЧС, организации массовых мероприятий в городе.
Центр мониторинга и принятия решений - это не долгосрочная перспектива, а проект, который будет реализован в самое ближайшее время.

Источник: Официальный портал Екатеринбурга

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи