АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Саратов. Участники публичных слушаний отклонили прямые выборы главы города

23.01.2015
В администрации Волжского района участники публичных слушаний отклонили предложения коммунистов по введению в городе прямых выборов главы муниципального образования. Об этой инициативе рассказал депутат думы Геннадий Турунтаев.
Речь идет о внесении изменений в часть 1 ст. 30 Устава города. Геннадий Турунтаев заявил, что в свое время президент Путин говорил, что «мэров необходимо выбирать». По его мнению, прямые выборы приведут к большей эффективности муниципальной власти.
«Самым важным среди преимуществ прямых выборов является демократичность и легитимность местной власти, - заявил он. - Обеспечит более четкое разделение властей, законательных и исполнительных органов, дает возможность главе города действовать более или менее независимо от партийного давления со стороны городской думы».
Также, по его словам, выбранный народом глава города несет большую ответственность и служит символом городской власти.
Другие поправки в Устав представила Елена Злобнова. По ее словам, предлагается в ввести в документ термины «муниципальный жилищный контроль», «муниципальный земельный контроль», дополняется полномочиями по укреплению межнационального и межконфессионального согласия, поддержки языков и культуры народов России. Кроме того, внесены полномочия по оказанию поддержки гражданам и объединениям, участвующим в охране общественного порядка. Также было предложено внести в Устав новое основание для досрочного прекращения полномочий главы города - в случае, если он иметь счета в иностранных банках и пользуется иностранными финансовыми документами.
После выступлений участники слушаний проголосовали сразу за все предложения, в результате поправки, представленные Еленой Злобновой одобрили, и отклонили предложения коммунистов на том основании, что они противоречит федеральному законодательству. Это решение вызвало возмущение у первого секретаря горкома Саратова Александра Анидалова.
«Это безнравственно!» - заявил он, добавив, что введение прямых выборов не противоречит федеральному законодательству.
Представитель администрации попытался что-то объяснить ему, но коммунист не стал слушать.
«Вы, как эксперт, абсолютно безграмотны и безнравственны!», - сказал он.

Источник: http://www.4vsar.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи