АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Совет Федерации. Культура – сложная многогранная система, которая нуждается в постоянной заботе и совершенствовании

22.01.2015
Сегодня культура впервые выделена как одно из стратегических направлений развития страны, обозначена ее миссия как важного фактора социального развития, экономического роста, обеспечения безопасности и суверенитета России, заявила первый заместитель председателя Комитета по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова в беседе с журналистами.
Важным событием последнего времени сенатор считает принятие базового документа в сфере культуры - Основ государственной культурной политики. Этот документ, пояснила она, определяет приоритеты развития культуры, основной вектор совершенствования российского законодательства в этой сфере.
Лилия Гумерова уверена, что принятие Основ - требование времени. «Обеспечить в короткие сроки экономическую и социальную модернизацию в стране можно лишь, вкладывая в человеческий потенциал».
Как отметила парламентарий, такие негативные тенденции, как разобщенность общества, попытки фальсификации исторических ценностей, снижение общего интеллектуального и культурного уровня, поможет преодолеть именно культура. «Речь идет о глубоком понимании культуры, включающем в себя воспитание, передачу бесценного опыта старшего поколения, сохранение традиций», - считает сенатор. 
Законодатель обратила внимание на то, что Основы культурной политики – не теоретическая догма, а документ, в разработке которого приняло участие все общество.
По словам Лилии Гумеровой, дальнейшие шаги законотворчества в данном направлении, в том числе принятие закона о культуре, должны осуществляться также с участием всех субъектов, профессионального культурного сообщества и общественных организаций.
Комментируя итоги Года культуры в России, сенатор подчеркнула, что его проведение позволило существенно улучшить финансирование отрасли, материально-техническую базу учреждений, повысить доступность культурных объектов. «Пришло понимание того, что культура – сложная многогранная система, которая нуждается в постоянной заботе и совершенствовании».

Источник: Официальный сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи