АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Красноярск. Размеры административных штрафов за размещение несанкционированной рекламы могут увеличиться в разы

22.01.2015
Администрация города продолжает вести комплексную и последовательную работу по борьбе с незаконной рекламой: улицы города планомерно очищаются как от несанкционированных баннеров, так и от незаконно расклеенных объявлений.
С начала года представителями администраций районов в городе еженедельно проводится мониторинг территорий, отмечаются наиболее проблемные места, по которым в течение нескольких дней проводится работа по «зачистке» от незаконной рекламы.
Отметим, что постоянный мониторинг по самовольному размещению рекламных объявлений на объектах благоустройства осуществляется также городской экспертной комиссией по охране общественной нравственности.
В рейдах участвуют сотрудники администраций районов, члены административных комиссий, представители органов внутренних дел. На задержанных расклейщиков листовок составляются протоколы об административном правонарушении по ст. 5.1 Закона Красноярского края «Нарушение благоустройства города», которые направляются для рассмотрения в районные администрации.
В целом за 2014 год административными комиссиями города было рассмотрено 638 дел по фактам незаконного размещения рекламных объявлений. Сумма наложенных административных штрафов составила 317 200 рублей. По состоянию на 15 января 2015 года в производстве комиссий находится 148 дел по данной статье из них 52 уже рассмотрено. Сумма наложенных административных штрафов составила 29 900 рублей.
Напомним, что с апреля 2014 года применяется система «Автодозвон» - телефоны, указанные в незаконной рекламе, ставятся на принудительный автодозвон с интервалом в несколько минут. Как только абонент на другом конце провода поднимает трубку, он слышит текст с требованием прекратить незаконное размещение объявлений. В результате реализации данного проекта на портал «Наш Красноярск.рф» поступило более 1 300 обращений граждан. В электронную базу внесено более 800 телефонных номеров. Почти 15 % из них зафиксированы более трех раз. Информация о таких телефонах передается в полицию для проведения проверки и решения вопроса о привлечении виновных лиц.
С наступлением летнего трудового сезона к борьбе с незаконной рекламой подключится Трудовой отряд Главы города, помимо благоустройства и озеленения ребята будут заниматся уборкой незаконной рекламы с фонарных столбов, стен жилых домов и деревьев.
Первый заместитель Главы города – руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков: «Проблема самовольного размещения рекламных объявлений в городе Красноярске продолжает оставаться острой. Поэтому работу по её ликвидации необходимо организовывать комплексно. Сегодня у нас налажено межведомственное взаимодействие: структурные подразделения администрации города работают совместно с правоохранительными и контрольно-надзорными органами, активно помогают представители общественности». 
Тем не менее, в настоящее время бюджет города несет значительные дополнительные финансовые расходы на проведение мероприятий по устранению последствий противоправных действий, обеспечению чистоты и порядка на территории города (ликвидация несанкционированных свалок, восстановление нарушенного благоустройства, очистка объектов благоустройства от несанкционированных объявлений, графических изображений и т.д.).
Большая часть дел, которые рассматривают административные комиссии районов в городе Красноярске касаются указанной категории, что составляет значительную часть от общего количества рассмотренных административных дел.
Принимая во внимание, что деяния, ответственность за которые предусмотрена статьей 5.1. Закона края носят массовый и регулярный характер, а также то, что объектом правонарушений в указанной области являются отношения, связанные с соблюдением правил благоустройства, озеленения и содержания территорий, строений, а равно правил по обеспечению чистоты и порядка в городах и других населенных пунктах края, с учетом мнения органов внутренних дел (полиции), административных комиссий, общественности Красноярска, вопрос об увеличении размеров административных штрафов является в настоящий период времени актуальным и социально-значимым для жизнедеятельности муниципальных образований. Размеры административных штрафов, установленные действующей редакцией статьи 5.1 Закона края, не в полной мере содействуют охране прав и свобод человека и гражданина, обеспечению комфортности условий проживаний граждан, поддержанию и улучшению санитарного и эстетического состояния территорий муниципальных образований, предупреждению противоправных деяний в области благоустройства (статья 1.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). При этом отсутствует административная ответственность за повторно совершенное аналогичное административное правонарушение.
Существующая законодательная и правоприменительная практика других субъектов Российской Федерации (Республика Удмуртия, Республики Хакасия, Новосибирской, Самарской областей) подтверждает необходимость увеличения, как размеров административных штрафов, так и установление повышенных их размеров административных штрафов за повторно совершенное аналогичное административное правонарушение.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, поддержки в рамках деятельности Совета муниципальных образований Красноярского края главами муниципальных образований края администрацией города Красноярска были подготовлены соответствующие проекты правовых актов о внесении соответствующих изменений в статью 5.1 Закона края, как в части увеличения размеров административных штрафов, так и установления повышенной административной ответственности за повторное однородное административное правонарушение.
На VI сессии Красноярского городского Совета депутатов 16 декабря 2014 года было принято Постановление КГСД «О проекте закона Красноярского края «О внесении изменений в статью 5.1. Закона края «Об административных правонарушениях».
В случае принятия предложенной редакции указанной статьи краевого закона на уровне Законодательного Собрания края размеры административных штрафов значительно увеличатся.
Суммы административных штрафов будут иметь нижеследующие размеры:
для граждан - в размере от пятисот до четырех тысяч рублей;
для должностных лиц – в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;
для юридических лиц – от десяти тысяч до ста тысяч рублей.
За повторное совершение административного правонарушения, будут налагаться административные штрафы 
на граждан - в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;
на должностных лиц - в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
на юридических лиц - в размере от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. 

Источник: Официальный сайт администрации Красноярска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи