АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Новосибирск. Мэр Анатолий Локоть: ренессанс трамвая – вот что нам предстоит в ближайшее время

22.01.2015
«Ренессанс трамвая» и создание новой карты транспортной инфраструктуры города – две основные задачи, которые были поставлены мэром Новосибирска Анатолием Локтем перед департаментом транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса на 2015 год и последующие 2016-2017 годы.
На выполнение задач, стоявших перед департаментом транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса в 2014 году, были выделены бюджетные ассигнования в размере 6 млрд 508 млн рублей (1 млрд 25 млн рублей – из федерального бюджета, 117 млн рублей – из регионального). Из выделенных департаменту средств 2,691 млрд руб. (41%) был направлен на капитальное строительство. Важнейшим объектом для отрасли в 2014 году стал введенный в октябре третий мост через Обь.
В 2014 году отремонтировано более 260 основных объектов улично-дорожной сети площадью свыше 870 тыс. кв. метров – 88 участков магистралей и автомобильных дорог районного значения, 137 объектов в частном секторе, 37 объектов на тротуарах города.
Выступая перед представителями трудовых коллективов департамента, мэр Новосибирска Анатолий Локоть обозначил основные задачи, которые стоят перед дорожниками города в 2015 году. Необходимо продолжить работы по строительству и вводу в эксплуатацию автодороги по ул. Георгия Колонды, развязки на пересечении от ул. Петухова до Советского шоссе, реконструкции Мочищенского шоссе.
Важнейшей управленческой задачей, по мнению мэра, становится создание транспортной карты Новосибирска на основе выполненной СГУПСом математической модели. «В 2015 году она должна быть разработана, согласована и утверждена. Развивать город без этого документа, как части генерального плана, невозможно, тем более, что модель позволяет это делать не в бумажном виде, а в электронном. Как следствие, необходимо произвести упорядочивание маршрутов городского транспорта», – отметил мэр. Особое внимание глава города призвал уделить обновлению и модернизации общественного транспорта. Так, необходимо переходить на автобусы большой вместимости, отказываясь от маршруток в пользу более безопасных и вместительных машин. 
«Ренессанс трамвая» – так охарактеризовал мэр Анатолий Локоть работу по усилению роли этого вида транспорта в городской системе перевозок и расширению географии маршрутов. Уже выполнена проектно-сметная документация, и в 2015 году планируется строительство трамвайной двухпутной линии с разворотным кольцом и остановочным пунктом на ул. Титова в Ленинском районе, а также поворотной кривой на пересечении улиц Сибиряков-Гвардейцев и Вертковской. При завершении работ появится возможность провести оптимизацию маршрутной трамвайной сети левобережья для сокращения времени на поездку до станции метро «Площадь Маркса» жителей жилмассивов «Затулинский», «Юго-Западный» и «Чистая Слобода». Мэр Анатолий Локоть рассказал о том, что Новосибирск заинтересован в продолжении сотрудничества с белорусскими партнерами по обновлению парка трамваев и модернизации трамвайных путей. Он также предложил разработать для муниципального транспорта единый дизайн, так как внешний вид влияет и на культуру обслуживания.
Мэр Анатолий Локоть призвал специалистов департамента обратить внимание на разработки сибирских ученых, на новые технологии, которые могут быть востребованы в структурах департамента. Речь идет не только об энергосберегающих технологиях, но и о новых моделях управления на транспорте, современной элементной базе отрасли.
Озеленение, создание новых скверов и зон отдыха должно оставаться приоритетным направлением в работе департамента в 2015 году. «Каждое дерево, каждый метр газона, все городские бульвары необходимо сохранять, – отметил Анатолий Локоть. – Озеленение и борьба с пылью должны начинаться сразу с приходом тепла. Одной из главных задач на этот год станет завершение благоустройства Нарымского сквера».
Готовясь к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, Новосибирск должен обратить особое внимание на чистоту города и его оформление. «От департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса во многом зависит то, с каким настроением пройдут эти майские праздники. К 9 мая, и даже раньше, город Новосибирск должен выглядеть празднично, красиво – это во многом зависит от вас!» – резюмировал мэр Анатолий Локоть.

Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи