АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Московская область. Подмосковные кладбища благоустроят и занесут в единый реестр

21.01.2015
Постановление правительства Московской области «Об утверждении порядка деятельности общественных кладбищ и крематориев на территории Московской области» вступило в силу с 31 декабря 2014 года. Все кладбища, расположенные на территории муниципалитетов, должны быть включены в единый реестр имущества. Территории захоронений будут благоустроены. Тем не менее, на ряде кладбищ наблюдаются многочисленные нарушения. Об этом сообщили в пресс-службе министерства потребительского рынка и услуг Московской области.
«К сожалению, мы вынуждены констатировать многочисленные нарушения, связанные с ненадлежащим содержанием кладбищ, нарушением порядка предоставления мест для захоронения, несоблюдением сроков проведения инвентаризации захоронений на кладбищах и требований к их регистрации. Именно поэтому было принято решение разработать и реализовать на практике единые требования к порядку деятельности общественных кладбищ и крематориев», — отметил министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников.
В едином стандарте установлены общие требования к кладбищам, их устройству, содержанию, охране и режиму работы.
«На территории муниципальных образований Московской области не должно быть бесхозяйных общественных кладбищ», — заявил Посаженников.
Количество кладбищ в Московской области никак не поддается подсчёту региональных чиновников: погосты возникают неконтролируемо и некоторые из них находятся в ужасающем состоянии. На данный момент в Подмосковье нет ни одного кладбища, соответствующего необходимым нормам содержания.
По новому закону, земельные участки, находящиеся под объектами похоронного назначения, а также здания, строения и сооружения должны быть оформлены в собственность муниципалитетов.
Кроме того, подмосковные кладбища должны стать благоустроенными и удобными для посещения гражданами. На территории должна быть организована доступная среда для инвалидов, а также обеспечено наличие водоупорного слоя, системы дренажа; организованы подъездные дороги и бесплатные автостоянки. На территории погостов должны быть предусмотрены пункты проката инвентаря и емкостей с питьевой водой, урны для мусора и песка. В министерстве рассчитывают, что подобные меры будут способствовать приведению кладбищ в надлежащее состояние.

Источник: ИА REGNUM

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи