АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Челябинск. Получившие самостоятельность районы не смогут исполнять необходимые функции

21.01.2015
Муниципалитеты Челябинска поднимают вопросы о возврате ряда полномочий общегородским властям.
В регионах продолжается дискуссия о реформе местного самоуправления, в качестве одного из вариантов допускающей разделение мегаполисов на отдельные муниципалитеты.
Особый интерес для наблюдателей и экспертов представляет ситуация в Челябинске, где преобразования произошли летом прошлого года. Получившие новый самостоятельный статус районы, как оказалось, не в силах справиться с возлагаемыми на них полномочиями.
Сегодня средства массовой информации, включая федеральные ресурсы, обсуждают возникающие проблемы, которые напрямую могут коснуться населения: так, в областном центре Челябинской области не решены вопросы с обеспечением новыми районными властями ключевой для любого муниципалитета сферы ЖКХ. Предполагается, что эти полномочия могут быть переданы на общегородской уровень, в таком случае под вопросом окажется целесообразность самой реформы и эффективность расходов, понесенных городом на преобразование, проведение районных выборов.
Напомним, Челябинск стал первым и пока единственным российским муниципалитетом, который приобрел статус городского округа с внутригородским делением.
Стоит отметить, что эксперты не раз высказывали настороженность по поводу ускоренного режима принятия решения о преобразовании и предупреждали, что необдуманная поспешность может обернуться неприятными последствиями для города.
Опыт соседей по федеральному округу может быть полезным для властей Свердловской области, где в конце 2014 года сформирована правовая база для аналогичных преобразований. Общественники неоднократно заявляли, что в процессе реформирования основ местного самоуправления прежде всего следует исходить из нужд горожан и экономической целесообразности, а не проводить реформу ради реформы.

Источник: Официальный портал Екатеринбурга

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи