АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Омск. В 2015 году на подготовку к 300-летию города будет направлено более 3 миллиардов рублей

21.01.2015
Эти и другие цифры и факты представила на сегодняшней пресс-конференции директор департамента городской экономической политики администрации Омска Гульнар Айтхожина.
Первая в этом году пресс-конференция в администрации города была посвящена итогам и планам подготовки к 300-летнему юбилею Омска. Основными результатами работы по строительству и реконструкции улично-дорожной сети города в 2014 году Гульнар Айтхожина назвала ввод в эксплуатацию путепровода на ул. Торговой, реконструкцию магистрали по ул. 24-я Северная, транспортной развязки на пересечении проспекта Королева с ул. Заозерная. В минувшем году началась реконструкция автодорог по улицам 21-я Амурская — Завертяева от путепроводной развязки до ул. Донецкой, по ул. Андрианова. Приоритетная задача 2015 года — реализация проекта «Строительство транспортной развязки на пересечении ул. 15-я Рабочая с ул. Хабаровская со строительством путепровода через железнодорожные пути».
«В 2014 году введена в эксплуатацию современная школа на 550 мест в микрорайоне «Кристалл», начато строительство школы в микрорайоне № 5 с физкультурно-оздоровительным комплексом и детским садом на 80 мест, — сообщила Гульнар Айтхожина об итогах мероприятий по подготовке к 300-летию Омска в социальной сфере. — Началось также строительство дошкольных учреждений по улице Мельничной, в микрорайоне «Кристалл-2», крытого катка на улице Бархатовой. Введен в эксплуатацию детский сад в микрорайоне «Прибрежный». Стоит отметить, что доля софинансирования строительства социальных объектов из бюджета города достаточно высока и составляет около 40%. В 2015 году в рамках подготовки к юбилею города планируется строительство двух дошкольных учреждений и двух школ в Кировском округе, крытого катка с искусственным льдом в Советском округе».
Как было отмечено, кроме того, в 2014 году в Омске велось строительство двух объектов инженерной инфраструктуры — закрытой ливневой канализации с очистными сооружениями вдоль ул. Завертяева и внеплощадочных сетей на этом же участке для комплексной застройки территории. Сданы в эксплуатацию канализационный коллектор и электрические сети. На предстоящее строительство объектов инженерной инфраструктуры планируется привлечь средства федерального и областного бюджетов в размере около 2, 5 миллиардов рублей.
В 2015 году на мероприятия по подготовке к 300-летию основания Омска будет направлено в целом более 3 миллиардов рублей. Как подчеркнула Гульнар Айтхожина, администрация Омска принимает активные меры по привлечению к подготовке празднования хозяйствующих субъектов: «Речь идет о благоустройстве парков, скверов, микрорайонов, строительстве спортивных сооружений. Общая сумма инвестиций должна превысить два миллиарда рублей. В настоящее время осуществляется согласование участников проекта по реконструкции бульвара Победы». 

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи