АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Пермский край. Муниципалитеты продолжают обсуждать реформу местного самоуправления

20.01.2015
Мероприятия, проводимые в регионах в связи с реформированием сферы муниципального управления, проходят в диалоге властей и жителей территорий и сопровождаются широким общественным обсуждением.
Жители Прикамья поднимают вопросы прямых выборов глав городов.
Так, в Пермском крае вопросы конфигурации городской власти планируют обсудить на публичных слушаниях жители Березников. Основным вопросом, по сообщениям средств массовой информации, предполагается способ избрания главы города.
Стоит отметить, что федеральный закон предусматривает варианты сохранения выборов муниципальных руководителей населением. По оценкам экспертов, именно в сторону прямого порядка их избрания склоняется мнение муниципальной общественности в большинстве российских регионов.
Такая активность характерна и для других субъектов Федерации, в том числе и Уральского федерального округа. Участники публичных слушаний в Екатеринбурге 19 декабря 2014 года высказались резко против возможности преобразования мегаполиса наделением районов статусом отдельных муниципальных образований.
Напомним, федеральный закон о реформе системы местного самоуправления, предусматривая дополнительные варианты организации местной власти, не препятствует сохранению действующих схем управления. При этом новые требования закона и прямые указания федерального руководства страны направлены на обязательный учет позиции органов местного самоуправления и мнения жителей по вопросам возможных преобразований.

Источник: Официальный портал Екатеринбурга

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи