АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Дзержинск. Город распрощался с прямыми выборами мэра

20.01.2015
Второй по величине город Нижегородской области дольше всех сохранял право выбирать главу
Депутаты Дзержинска подтвердили отказ от прямых выборов главы города – формально на основании того, что необходимо было привести городской устав в соответствие с федеральным и областным законодательством. На деле противостояние между сторонниками и противниками прямых выборов мэра началось гораздо раньше изменений, принятых областным заксобранием, и Дзержинску удавалось сохранить право выбирать главу местного самоуправления дольше всех остальных городов региона. 
Реформа органов МСУ была запущена Валерием Шанцевым после переизбрания на пост губернатора Нижегородской области, и после утверждения нововведений все муниципальные образования региона должны привести уставы в соответствие с вышестоящим законодательством. В свою очередь главы субъектов РФ, меняя законодательство, руководствовались положениями ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Сегодня, 20 января, прошло внеочередное заседание городской думы Дзержинска, которое было посвящено именно вопросу согласования документов разных уровней. Ранее проект изменений в устав города прошел общественные слушания, где был поддержан. Чтобы принять новую редакцию устава, нужно было 24 из 36 голосов избранных депутатов. На заседание пришли 30 человек, 26 из них проголосовали за.
Всего в документе 11 пунктов, в числе прочих изменений – отмена выборов в городскую думу по партийным спискам: в сентябре 2015 года очередное голосование пройдет только по одномандатным округам. Изменится и комиссия по назначению главы администрации – теперь в ней станет меньше представителей муниципалитета и больше представителей областной власти. Отмена выборов главы города и переход на избрание из числа депутатов думы – лишь один из пунктов. О намерении голосовать против такого новшества заявили местные коммунисты.
«Выборы главы города отменять нельзя. Более справедлива та система выборов, которая действует сейчас», – сказал лидер фракции КПРФ Олег Аранович.
Депутат Иван Килин перед голосованием обозначил, что не намерен принимать в нем участие. «Я объявил, что не буду голосовать за проект решения, так как голосовать против или воздерживаться – может быть расценено как некое нарушение закона. Не хотел давать повод считать, что я не уважаю законы Нижегородской области. В то же время я не могу голосовать за это решение, потому что считаю, что большинство жителей города против этих изменений, а именно – против отмены прямых выборов мэра», – сказал Иван Килин корреспонденту «ФедералПресс.Приволжье». По его мнению, именно отмена прямых выборов главы города является принципиальным моментом в новом уставе, по остальным пунктам поправок вопросов не возникло. «К следующему заседанию гордумы мы подготовим проект обращения в законодательное собрание и к губернатору области с инициативой о том, чтобы по Дзержинску сделать прямые выборы мэра», – заявил депутат.
Напомним, большинство парламента – 22 места – во втором по численности городе Нижегородской области занимают члены партии «Единая Россия». Лидер фракции – Валерий Артамонов выступал последовательным сторонником введения двуглавой системы управления и отмены выборов мэра Дзержинска. Главный сторонник прямых выборов и собственно последний избранный на прямых выборах глава города Виктор Сопин был отправлен в отставку в 2012 году решением депутатов, дважды отрицательно оценивших его работу на этом посту. Обжаловать их решение через суд Сопину не удалось, последние сообщения о его попытках вернуть кресло датируются 2014 годом. В настоящий момент Дзержинск управляется по той же схеме, что и Нижний Новгород, – главой города и главой администрации.

Источник: ИА "ФедералПресс"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи