АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Новосибирск. Город нацелен на развитие промышленных площадок

19.01.2015
«Завод «Тайра» – это хороший пример того, как на традиционной промышленной площадке, прошедшей процедуру банкротства, было развёрнуто новое производство с современными технологиями и высококачественной продукцией», – отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть в ходе выездного совещания на Новосибирском энергомашиностроительном заводе «Тайра».
«Так как в городе много промышленных площадок, требующих развития, я приехал изучить этот опыт, ознакомиться с успехами современного производства. Это предприятие должно послужить примером для развития других промплощадок города», – уверен мэр Анатолий Локоть.
Завод оснащён новым оборудованием, что позволяет производить продукцию высокого уровня. «При этом он не зависит от западных партнёров: приобретены лицензии, оборудование, созданы своё конструкторское бюро и полностью автономные технологии. Всё это очень актуально в рамках задач по импортозамещению», – подчеркнул мэр Анатолий Локоть.
Кризисные явления сказываются на уровне развития предприятия, в частности, возникают проблемы с рынками сбыта продукции. «Уверен, завод нужно поддержать, потому что его продукция актуальна для Новосибирска. Предприятие производит большое количество наименований продукции, которая может быть востребована в Новосибирске, например, в ходе строительства детских садов, капитального ремонта многоквартирных домов», – отметил глава города. Цена и качество продукции новосибирского завода конкурентоспособны. Так, 85 % товаров «Тайры» востребованы за пределами города. Предприятие ведёт гибкую ценовую политику, поэтому перспективы у него большие.
По мнению участников совещания, производственный потенциал завода может быть использован для комплектации системами вентиляции, кондиционирования и инженерии объектов производственно-строительного, транспортного и социально-культурного назначения Новосибирска.
Мэр А.Локоть дал поручение профильному департаменту мэрии подготовить предложения о том, какую поддержку предприятию может оказать город в рамках действующего законодательства. 
«Мы нацелены на выполнение новых заказов, – отметил генеральный директор ООО НЭМЗ «Тайра» Борис Грохотов. – Только дополнительные заказы и объекты могут помочь предприятию в дальнейшем развитии». Для выполнения новых задач у предприятия есть всё необходимое: модернизированное производство, около 500 специалистов, современные технологии и оборудование.

Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи