АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Усть-Илимск. Депутаты Городской Думы ведут разъяснительную работу с населением по вопросам капитального ремонта домов

16.01.2015
В Городскую Думу и в общественные приёмные депутатов продолжают обращаться жители Усть-Илимска с многочисленными вопросами по проблеме капитального ремонта многоквартирных домов. Из наиболее злободневных жалоб можно отметить возмущение по поводу комиссий, взимаемых банками при оплате взносов, недоверие по вопросам сохранности денежных средств, негодование граждан весьма почтенного возраста о том, что они «не доживут» до того года, на который запланирован ремонт их дома… 
Например, 79-летняя жительница дома № 23 по улице Наймушина Заикина Л.М.в своём обращении справедливо отмечает: «Новый закон по капитальным ремонтам вызывает много вопросов и недоумения у пожилого населения… Наш дом сдан в 1974 году, ему уже 41 год. Ремонт запланирован на 2028 – 2030 годы… Интересно было бы увидеть, что от этого дома к тому времени останется! Я ежемесячно за содержание и ремонт жилья исправно плачу 600 рублей, а вся сантехника, электрика в доме ветхая, постоянно выходит из строя, приходится постоянно самостоятельно латать дыры. Вот только бетонные стены стоят. Я, естественно, не доживу до тех времён. Поэтому не хочу никому дарить нужные мне самой средства». 
Среди горожан по-прежнему продолжает бытовать мнение о недоверии руководству области и непосредственно Фонду капитального ремонта МКД о целевом использовании собираемых средств. Интерес к этой проблеме подогревается ещё и тем, что в конце 2014 года во всех СМИ областного и местного значения прошла информация о начислении пени для неплательщиков взносов на капремонт с 1 марта 2015 года… 
Депутаты Городской Думы стараются по возможности помочь своим избирателям разобраться в этих сложных вопросах. Собирают информацию о работе Фонда, банковских комиссиях, способах оплаты взносов, консультируют граждан. 
В течение февраля 2015 года Городская Дума запланировала проведение собраний для жителей по актуальным проблемам капитального ремонта, которые состоятся на базе общеобразовательных школ на всех избирательных округах. На вопросы жителей ответят депутаты и специалисты Департамента жилищной политики.

Источник: Аппарат Городской Думы


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи