АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Красноярск. Губернатор Виктор Толоконский провел совещание по развитию транспортной инфраструктуры краевого центра

16.01.2015
Губернатор Виктор Толоконский провел совещание по развитию транспортной инфраструктуры Красноярска. В обсуждении подходов к модернизации дорожной сети и системы дорожного движения в краевом центре приняли участие глава Красноярска Эдхам Акбулатов, министры Правительства региона, представители проектных организаций.
Открывая совещание, Губернатор отметил, что проблема перенасыщения автотранспортом характерна для всех крупных городов, но, по мнению ряда экспертов, в Красноярске ситуация складывается острее, чем в других мегаполисах.
"Очевидно, что для решения этой стратегической задачи необходимы внушительные бюджетные ресурсы, которых сейчас не хватает, но в то же время есть резервы, неиспользуемые возможности, которые мы должны эффективно задействовать. Обновления требуют и организационные структуры, необходима иная организация общественного транспорта. Нужно усилить все механизмы взаимодействия регионального и муниципального уровня", - заявил В.Толоконский.
В своих выступлениях участники совещания высказывали предложения по оптимизации дорожного движения в Красноярске, связанные с организацией правоповоротных шлюзов, с закрытием левых поворотов на самых проблемных участках улично-дорожной сети, с проведением работ по модернизации системы светофорного регулирования движения.
Губернатор края подчеркнул необходимость организации стройной системы управления транспортной инфраструктурой и выступил с предложением создать единый орган, который будет координировать действия всех структур, занятых в организации и контроле над системой дорожного движения.
"В качестве такого координатора может выступить уже действующее в городе управление дорог и благоустройства. Оно будет отвечать не только за строительство и ремонт, но и за содержание, в том числе и за дорожный трафик. Управление будет обладать специальной системой мониторинга, будет согласовывать планы по новому строительству, будет управлять системой светофорного регулирования", - в свою очередь отметил глава города Красноярска Эдхам Акбулатов.
Подводя итоги совещания, глава региона назвал модернизацию дорожной сети Красноярска системообразующей задачей развития краевого центра. "В короткие сроки должен быть составлен план первоочередных действий по улучшению ситуации с четкими сроками реализации и с точно рассчитанным необходимым объемом финансирования", - добавил Виктор Толоконский.

Источник: Официальный сайт администрации Красноярского края

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи