АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Республика Саха (Якутия). В Ил Тумэн внесён проект закона о содействии развитию благоустройства территорий поселений и городских округов

15.01.2015
В весеннюю сессию 2015 года Государственное Собрание (Ил Тумэн) рассмотрит проект республиканского закона «О содействии развитию благоустройства территорий поселений (городских округов) Республики Саха (Якутия)», инициированного Правительством Якутии.
Законопроект устанавливает, что под благоустройством территорий поселений понимается комплекс мероприятий по содержанию, поддержанию и улучшению санитарного и эстетического состояния территории, а также по проектированию и размещению объектов благоустройства. Документ предлагает определить полномочия органов государственной власти республики по содействию развитию благоустройства территорий поселений; определить финансовую поддержку данной деятельности и утвердить типовые правила благоустройства территорий поселений.
В законопроекте установлено, что финансовая поддержка деятельности в сфере благоустройства территории поселений осуществляется посредством предоставления из госбюджета республики местным бюджетам поселений субсидий, имеющих целевое назначение для софинансирования реализованных работ по благоустройству территорий. Цели и условия предоставления и расходования указанных субсидий, а также критерии отбора поселений и городских округов будут устанавливаться Правительством Якутии. Для реализации данного закона, при условии его принятия Ил Тумэном, в государственном бюджете Якутии на 2015 год уже предусмотрено 178,37 млн. рублей, на 2016 и 2017 годы – по 450,0 млн. рублей.
Кроме государственного бюджета республики, финансирование может осуществляться за счёт местных бюджетов поселений и городских округов; собственных финансовых ресурсов физических и юридических лиц; а также иных источников в соответствии с действующим законодательством.
Проект закона содержит приложение, в котором изложены Типовые правила благоустройства территорий поселений и городских республики. К мероприятиям в сфере благоустройства Правила относят организацию уборки территории населённых пунктов; обеспечение собственниками, владельцами, пользователями земельных участков содержания указанных зданий, строений, сооружений, их фасадов; обеспечение наружного освещения улиц, дорог; обеспечение содержания объектов размещения и содержания информационных конструкций, в том числе, рекламы и иной информации, произведений монументально-декоративного искусства; а также озеленение территории населённых пунктов.
Правила определяют объекты, подлежащие благоустройству, к которым, в частности, определены участки территорий общего пользования, занятые улицами, дорогами, площадями, набережными, инженерными коммуникациями, парками, лесопарками, скверами, бульварами, водоёмами, пляжами, участки территорий, используемые под застройку жилыми, культурно-бытовыми и иными строениями и сооружениями, в том числе временным и другие участки.
Правила, в частности, запрещают складировать, выбрасывать на территории поселений и городских округов мусор, отходы спила деревьев, листвы, снега вне специально отведённых мест. Запрещается сжигать мусор (в том числе строительный), опавшую листву, сухую траву, части деревьев и кустарников, тары, разводить костры на озеленённых территориях и в лесах, территориях общего пользования; мыть транспортные средства, сливать масла и технические жидкости во дворах жилых домов, на улицах, детских, спортивных, хозяйственных площадках, озеленённых территориях, пешеходных дорожках и зонах, в границах водоохранных зон; ставить автотранспортные средства в местах, где автотранспорт закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки, или сделает невозможным движение других транспортных средств или создаст помехи для движения пешеходов. Также будет запрещено наклеивать и развешивать информационные материалы и объявления рекламного и нерекламного характера вне мест, специально отведённых для этого органами местного самоуправления, собственниками зданий, строений, сооружений, иными уполномоченными лицами и органами.
Правила устанавливают виды и сроки уборочных работ. К примеру, зимний период уборочных работ устанавливается с 15 октября текущего календарного года по 15 апреля следующего календарного года.
В случае принятия законопроекта парламентом республики в окончательном чтении закон «О содействии развитию благоустройства территорий поселений (городских округов) Республики Саха (Якутия)» вступит в силу через десять дней после его официального опубликования.

Источник: Пресс-служба Ил Тумэна


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи