АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Курск. В городе начались работы по замене устаревших лифтов

15.01.2015
В Курске начались работы по замене устаревших лифтов. Только в этом году на эти цели будет выделено больше ста миллионов рублей из бюджетов всех уровней. Причем вклад самих жильцов будет минимальным.
Замены старого лифта жители 11-го дома на Светлом проезде ждали уже несколько лет. Отведенный ему срок он отслуживал с трудом, нередко пропуская остановки на нужных этажах, порой просто закрывая двери перед жильцами в самый неподходящий момент.
Галина Масленникова жительница дома: «В лифте застревали несколько раз. Внучка вообще боялась в него заходить, потому что двери закрывались, как ему вздумается. Если несколько человек заходят, один обязательно должен придерживать ногой, чтобы второй зашел».
Установка лифта займет примерно месяц. Но жильцы даже верхних этажей готовы потерпеть это время. Комфорт и безопасность того стоят. Новый лифт отвечает всем современным требованиям.
Сергей Гостев, главный инженер монтажной организации : «Они энергосберегающие. Здесь светодиоды, здесь новый частотный преобразователь, то есть он плавно останавливается и плавно трогается».
В доме на Светлом проезде работы начались еще в новогодние праздники. Замена лифта - технически сложная работа. Сначала полностью демонтируется старое оборудование, от кабины до подъемных механизмов. Все работы производятся специалистами, имеющими необходимую квалификацию. Старые лифты - серьезная коммунальная проблема для большинства многоэтажных домов областного центра.
Александр Пронин заместитель генерального директора Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов: «Это самая основная проблема - и в Курске, и в Железногорске, и в Курчатове. Срок их службы 25 лет. Порядка 60% лифтов изношены однозначно. Эти дома, которые попали по программе 185 ФЗ, - это средства софинансирования областного бюджета, муниципалитета и федеральные в лице фонда».
Всего в этом году в областном центре по данной программе, а также за счет городского бюджета, будет заменено около полусотни лифтов в десятках многоквартирных домов.

Источник: ГТРК Курск


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи