АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Самарская область. Самара больше не будет самостоятельно распоряжаться городской землей

15.01.2015
Речь идет о территориях, право собственности на которые не разграничено.
Соответствующий закон №11875-14 был принят депутатами губернской думы в 25 декабря 2014 года, 29 декабря нормативный акт подписал губернатор Николай Меркушкин. Также данная норма была закреплена поправками в федеральном законодательстве.
С 2015 года распоряжаться неразграниченными землями на территории городского округа будут региональные власти. В то же время пояснительная записка к новому закону оговаривает: данная модель будет сохранена на "ближайшее время". Это позволяет предполагать, что по истечении "ближайшего времени" Самара сможет рассчитывать на расширение возможностей распоряжения землями в границах городского округа. 
Вместе с тем тот же региональный закон наделил власти Самарской области огромным объемом полномочий, которые ранее находились у муниципалитетов. В этом перечне градостроительное проектирование, развитие застроенных территорий, выдача разрешений на строительство, размещение объектов наружной рекламы и др. Большинство этих функций тем же законом делегировано обратно муниципалитетам на срок до 31 декабря 2020 года.
Согласно пояснительной записке к законопроекту, полномочия в указанных сферах переданы на уровень государства (на уровне региона), поскольку данные сферы имеют "чрезмерно большую значимость не только для самих муниципальных образований, но и для региона в целом".
В Самарской области посчитали, что одно лишь изъятие полномочий у органов МСУ на региональный уровень "будет означать необходимость увеличения штата региональных органов власти для осуществления соответствующих полномочий на местах и очевидное сокращение доступности соответствующих государственных услуг". В итоге муниципалитеты решили наделить прежними полномочиями, но уже в статусе государственных. "По истечении шестилетнего срока можно будет сделать выводы об эффективности или неэффективности предлагаемых подходов и рассмотреть вопрос о возможности закрепления полномочий в градостроительной сфере и полномочий по распоряжению неразграниченной государственной землей за органами местного самоуправления поселений", - говорится в пояснительной записке.
Контролировать работу муниципалов в этих вопросах будут министерства имущественных отношений и строительства. В случае ненадлежащего исполнения государственные полномочия по инициативе региональных властей могут быть отозваны, сообщает "Самарское Обозрение".

Источник: http://www.niasam.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи