АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Свердловская область. С 1 января за отсутствие коммунальных счетчиков свердловчан будут «наказывать» рублем

15.01.2015
С января 2015 года к основным коммунальным услугам (тепло, водоснабжение и электроэнергия) будет применяться повышающий коэффициент. При этом платежи по «коммуналке» вырастут только для тех потребителей, кто до сих пор не установил в своем доме и (или) квартире приборы учета, при технической возможности их установки. Об этом своим бытовым абонентом напомнили в пресс-службе ОАО «Облкоммунэнерго».
Так, уже с 1 января по 30 июня 2015 года будет применяться коэффициент 1,1. С 1 июля по 31 декабря 2015 года – 1,2. В 2016 году с 1 января по 30 июня коэффициент составит 1,4, а с 1 июля по 31 декабря – 1,5. С 2017 года он составит уже 1,6.
Конкретный период, с которого при расчетах за энергоресурсы будет применяться повышающий коэффициент, уточнит в своем Постановлении РЭК Свердловской области.
По задумке законодателя, поэтапно повышаемые коэффициенты платы за коммунальные услуги позволят стимулировать потребителей на установку приборов учета. При этом не стоит забывать, что установка общедомового счетчика является обязательной для собственников жилья в многоквартирном доме. Федеральный закон № 261 (об энергосбережении и повышении энергоэффективности) обязывает собственников нести расходы на их установку, поскольку согласно документу, расчеты за энергетические ресурсы, включая воду, должны осуществляться на основании данных приборов учета.
По данным «Облкоммунэнерго», на сегодняшний день в муниципальных образованиях зоны присутствия коммунального предприятия полностью оприборено не более 30% жилого фонда. Нередко причиной отказа от установки прибора учета становится его достаточно высокая стоимость. Однако если собственник не в состоянии оплатить прибор учета и его установку сразу, организация-поставщик энергоресурсов обязана в случае получения заявки предоставить рассрочку по платежам со сроком до 5 лет. Процент за кредит устанавливается по ставке рефинансирования Центробанка РФ.
Отметим, что в Пермском крае, как и в Свердловской области, в первой половине 2015 года потребители, не установившие счетчики, также будут платить за коммунальные услуги на 10% больше. Несмотря на этот факт, пермяки не торопятся «оприбориваться».
Как рассказал порталу «Точка зрения» директор двух управляющих компаний Перми – ИП Головнин и Профи М – Сергей Головнин, из 40 домов обслуживаемого жилфонда полностью оприборен только один многоквартирник.
– Мы объясняем людям, уговариваем их, даже предлагаем рассрочку на три месяца. Тем не менее, жители не спешат устанавливать приборы учета. Думаю, что с введением повышающего коэффициента дело пойдет быстрее, – отметил Сергей Головнин.
Напомним, согласно 261-му федеральному закону (ст. 13) установка приборов учета не является обязательной для ветхих, аварийных объектов, объектов, подлежащих сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объектов, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем 5 киловатт (в отношении организации учета используемой электрической энергии) или максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем 0,2 гигакалории в час (в отношении организации учета используемой тепловой энергии), либо максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем 2 кубических метра в час (в отношении организации учета используемого природного газа).

Источник: http://tzrnews.ru/


Возврат к списку новостей