АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Государственная Дума. Страхование недвижимости: разработаны новые правила для жилья

15.01.2015
Правительство России направило в Госдуму законопроект, которым регламентируется порядок оказания помощи гражданам по восстановлению имущества, утраченного во время природных катаклизмов. Речь идет о материальной помощи при утрате жилья в результате пожаров, паводков и иных бедствий.
Кроме того, документ призван стимулировать собственников к своевременному страхованию своего имущества. Например, государственную финансовую помощь гражданам, которые не заключили страховой договор, будут сокращать. А также в закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» законопроектом вносится пункт, согласно которого помещения, предоставленные гражданам утратившим единственное жилье в результате стихийного бедствия, не подлежат приватизации. Речь о жилье, которое выделено по договору соцнайма.
Далее, изменение предложено внести в ФЗ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», дополнив его целой главой об особенностях страхования жилых помещений граждан. Подобное страхование будет осуществляться в рамках программ защиты жилищных прав, разработанных и утвержденных регионами. Определение страховой суммы по договору будет происходить исходя из общей площади помещения и средней стоимости квадратного метра в субъекте Федерации, установленной для целей страхования жилья. Возмещение ущерба в случае утраты застрахованного объекта для собственника будет происходить на выбор: или выплата денежной компенсации, или предоставление в собственность иного жилья. Но второй вариант возможен лишь при условии перечисления страховщиком в доход бюджета региона суммы причитающегося к выплате страхового возмещения.

Источник: Портал «Новосибирская недвижимость.nn-baza.ru»

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи