АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Новосибирск. Развитие социальной инфраструктуры станет приоритетной задачей

15.01.2015
Потенциал Дзержинского района – предприятия, которые в новых экономических условиях показывают высокие результаты. Главной задачей администрации должно стать улучшение социальной инфраструктуры, отметил на районном подведении итогов работы за 2014 год мэр Новосибирска Анатолий Локоть.
Глава города акцентировал внимание на особой роли Дзержинского района, как места сосредоточения технической интеллигенции, высоких технологий, предприятий оборонной промышленности. «Сегодня на федеральном уровне придается особое значение выполнению оборонного заказа. В этом году серьезно увеличилось его финансирование по сравнению с 2014 годом. И предприятия Новосибирска это почувствуют», – отметил Анатолий Локоть.
По словам главы администрации Александра Полищука, объем продукции, произведенной предприятиями района, превысил 21 млрд рублей. «Новосибирский авиационный завод имени Чкалова в 2014 году не только выполнил государственный оборонный заказ, но и передал в армию два сверхплановых самолета. Заводы имени Коминтерна и Электроагрегат так же выполняют государственные контракты. Успешно завершили год предприятия строительной индустрии: ЖБИ-2, ЖБИ-4, предприятие «Стройкерамика»; научные организации «СибНИА имени Чаплыгина», «Сибпроектнииавиапром», – отметил Александр Иванович.
Сегодня в Дзержинке на 16-ти площадках ведутся работы по строительству многоквартирных домов. Достраиваются долгострои: в феврале 2014 года введен дом на ул. Дениса Давыдова, достраиваются еще три многоэтажки. 35 семей (96 человек) получили квартиры в новостройках, переехав из восьми аварийных бараков. Прирост по вводу индивидуальных жилых домов за год составил 30%. Развивается потребительский рынок района. Розничный товарооборот его предприятий за прошедший год составил 12,2 млрд рублей, создано более 1200 новых рабочих мест.
В прошедшем году за счет средств бюджета города и непосредственном участии жителей в Дзержинском районе выполнено благоустройство 44 придомовых территорий, внутриквартальных проездов. Установлены 37 детских и спортивных городков. Капитально отремонтированы 18 многоквартирных домов. Заменен 21 лифт. Произведен ремонт сетей тепло- и водоснабжения, завершена реконструкция теплотрассы по улицам Васнецова - Национальной. 9 многоквартирных домов переведены на природный газ. Отремонтированы 7 магистральных дорог и 16 улиц частного сектора. Благоустроены участки трамвайных путей по улицам Трикотажной, Авиастроителей, проспекту Дзержинского. У жителей Волочаевского жилмассива появился новый сквер на Толбухина, 25 с детской и спортивной площадками.
По словам главы администрации Александра Полищука, район остро нуждается в новых детских садах. На очереди стоят еще более 6 тысяч детей, из них 1133 ребенка в возрасте от 3-х до 6 лет.
Мэр Анатолий Локоть отметил, что в Дзержинском районе развитая инфраструктура, однако, она по многим параметрам не соответствует требованиям времени, в том числе, по количеству мест в образовательных учреждениях. Он поручил департаментам мэрии и администрации района провести мониторинг зданий бывших детских садов Дзержинского района.
«Выполняя программу обеспечения местами в детских дошкольных учреждениях, надо учитывать особенность территорий. У нас есть районы, где эта проблема стоит уже не так остро, а в Дзержинке мест не хватает. Трудно найти новые площадки для строительства, надо искать резервы. Необходимо еще раз провести мониторинг бывших детских садов – насколько эффективно используются их помещения. При этом, требования СанПиН надо выполнять. Только за счет бюджета эту проблему не решить, необходимо привлечение инвесторов», – отметил Анатолий Локоть.
Среди задач, которые также будут стоять перед администрацией Дзержинского района в 2015 году – усиление работы по взысканию задолженности по налогам и сборам, продолжение оптимизации расходов, повышение эффективности работы с гражданами при расселении ветхого и аварийного жилья, усиление контроля за использованием земельных участков и незаконным строительством объектов, продолжение работы по благоустройству новых зеленых зон. Особым проектом для района должно стать приведение в порядок сада им. Дзержинского, в котором в год празднования 70-летия Победы планируется установка памятника труженикам тыла.

Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи