АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Надымский район. В муниципальном районе открылись первые кочевые дошкольные группы

15.01.2015
Сделать дошкольное образование доступным для всех социальных групп – одна из приоритетных задач системы образования Надымского района. В целях обеспечения равных стартовых условий перед обучением в школе, разностороннего развития детей, ведущих вместе с родителями кочевой образ жизни в Надымском районе открылись две кочевые дошкольные группы в бригадах № 12 и № 6 ЗАО «Ныдинское».
Кочевые группы являются структурным подразделением МДОУ «Детский сад «Чебурашка» села Ныда, работают 5 раз в неделю в режиме кратковременного пребывания детей - 4 часа в день. Кочевые группы «Малышок» посещают семь детей коренных жителей в возрасте от 1,6 до 5 лет.
Образовательная деятельность в кочевых группах строится с учетом национально-регионального компонента, группы укомплектованы игрушками, детскими книгами, оборудованием для продуктивной деятельности, занятия с детьми проводятся как на русском языке, так и на родном для маленьких жителей тундры - ненецком языке.
Данная форма получения дошкольного образования реализуется в рамках инновационного проекта «Кочевая школа – детский сад: группа кратковременного пребывания «Малышок», который является победителем конкурса инновационных проектов (программ) в системе образования ЯНАО на 2015 год и обладателем гранта в один миллион рублей. На эти средства в текущем году будут приобретены учебно-дидактические и методические пособия, игрушки и развивающее оборудование, оргтехника.

Источник: Официальный сайт администрации Надымского района

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи