АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Благовещенск. На заседании Общественного совета по вопросам ЖКХ обсудили возможность создания единой квитанции по услугам жилищно-коммунальной сферы

15.01.2015
Состоялось первое в 2015 году заседание Общественного совета по вопросам ЖКХ коллегии при мэре города. В повестке заседания было два вопроса: в первую очередь, совет, учитывая замечания жителей города, внес на рассмотрение вариант с созданием единой квитанции по оплате услуг в сфере ЖКХ.
Большое количество квитанций, направляемых благовещенцам ежемесячно, создает неудобство в их оплате: пункты приема платежей находятся в разных районах города. Члены совета высказали предложение объединить все платежные документы по услугам ЖКХ в единую квитанцию, которую можно будет оплатить по принципу одного окна. Такое предложение вызвало ряд спорных вопросов, в связи с чем заместитель мэра Владимир Константинов предложил создать рабочую группу в которую войдут представители общественности, поставщиков услуг ЖКХ и городской администрации. Рабочая группа после детальной проработки предложит решение вопроса.
Второй вопрос, ставший предметом обсуждения, - лицензирование управляющих компаний города Благовещенска. Члены совета высказали обеспокоенность тем, что большинство управляющих компаний неохотно идут на лицензирование, при этом, компании, не получившие лицензию до 1 мая, будут лишены права деятельности по управлению многоквартирными домами. Уже сейчас необходимо спрогнозировать, кто будет осуществлять управление теми домами, "управляйки" которых не выполнят требование закона по прохождению лицензирования. Данный вопрос взят на особый контроль Государственной жилищной инспекцией Амурской области, администрацией города Благовещенска и представителями Общественного совета по вопросам ЖКХ.
Как отмечает член совета по вопросам ЖКХ Нина Бойко, характер первого в наступившем году заседания был деловым и принципиальным: «Если наш совет будет работать так же системно и планово, то мы многие волнующие нас, горожан, вопросы сможем решить. Уже сегодня мы продвинулись в решении нескольких наболевших моментов и определили перечень вопросов для следующего заседания».

Источник: Пресс-служба администрации Благовещенска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи