АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Ангарск. Иркутский город стал одним из победителей конкурса «Открытый муниципалитет – 2014»

14.01.2015
В Москве в конце декабря подвели итоги всероссийского конкурса местного самоуправления «Открытый муниципалитет – 2014». Из 300 заявок от 70 субъектов России организаторы конкурса выбрали 27 победителей по семи номинациям. Ангарск стал победителем и спецпризером в номинации «Лучшая муниципальная практика открытости – вовлечение граждан в принятие решений и стимулирование гражданской инициативы».
Победителю вручили памятный кубок, специальный Диплом и сертификат на уникальную компьютерную программу, которая необходима для дальнейшей стратегии формирования открытого муниципалитета. Церемония награждения проходила в Общественной палате Российской Федерации.

Территорию представляли управляющий делами администрации Ангарска Татьяна Матвеева и начальник информационно-аналитического отдела администрации Ангарска Татьяна Шерстнева.
Обсуждая практики муниципальной открытости и возможности повышения эффективности муниципального управления, открытость бюджета муниципальных образований, эксперты не однократно поставили Ангарск в пример другим территориям. В Ангарске признана лучшая муниципальная практика по взаимодействию с общественностью.
Представители администрации Ангарска доложили основные направления работы по данной теме, подчеркнув, что администрация города сегодня использует все современные тенденции открытости власти, начиная от формирования бюджета и привлечения инвестиций до взаимодействия с активными гражданами.
– Ресурсные центры в России только начинают набирать обороты, а в каких-то городах их до сих пор не существует. Администрация города стремится сделать жизнь горожан более удобной и комфортной, поэтому с каждым годом мы стараемся вовлекать жителей в разные формы взаимодействия. Одной из таких форм и стал Ресурсный центр. Он был организован по инициативе городской администрации и создавался в качестве площадки для сосредоточения гражданских инициатив, платформы, на которой бы успешно взаимодействовали власть и общество, – рассказала Татьяна Шерстнева.
Ресурсный центр создан для обеспечения эффективного взаимодействия администрации Ангарска и Ангарского муниципального образования с инициативными жителями города с общественными объединениями и некоммерческими организациями. Центр – стартовая площадка, на базе которой решаются важнейшие вопросы населения.
Именно на площадке Ресурсного центра многие общественные некоммерческие организации смогли реализовать свои проекты и идеи. В 2014 году организовано и проведено свыше 200 мероприятий, привлечено более трёх тысяч человек. Это собрания, семинары, выставки, круглые столы, творческие вечера, пресс-конференции и выездные мероприятия.
«Ключевой момент послания президента – значимость развития гражданских инициатив и повышение эффективности участия граждан в местном самоуправлении. Администрация Ангарска разделяет государственную политику и активно поддерживает инициативную общественность. Два года назад городские власти поставили себе приоритетную задачу: развить в Ангарске институт гражданского общества, вовлечь жителей города в процесс управления территорией. Была принята программа поддержки некоммерческих объединений. Количество общественных организаций постоянно увеличивается. В городе работает «Центр поддержки общественных инициатив», который аккумулирует деятельность нескольких тысяч человек. За год своей работы проект «Ресурсный центр» стал именно тем местом, где собираются социально ориентированные некоммерческие организации, территориальные общественные объединения. Это площадка взаимодействия органов власти, бизнеса и некоммерческого сектора города Ангарска», – рассказала Татьяна Матвеева.
Администрация города продолжает работу по развитию гражданского общества. Так в 2014 году была запущена муниципальная программа по поддержке некоммерческих объедений. В рамках этой программы из городского бюджета в 2014 году было выделено порядка 16 миллионов рублей. На эти средства организации получают финансовую поддержку в виде субсидий, а также организационную помощь – бесплатные обучающие семинары и другие виды поддержки.
– Сегодня принято решение использовать российский опыт в сфере открытости органов власти в Ангарске. Это большая стратегически выверенная работа. Реализация проектов, которые сегодня утверждены администрацией города, предполагает создание условий для повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления через информационную открытость, вовлечение гражданского общества в процесс осуществления местного самоуправления. Главная цель внедрения механизмов открытости на муниципальном уровне – повышение эффективности принимаемых решений и, как следствие, качества жизни населения», – подчеркнула и. о. главы города Елена Федорова.
По результатам конкурса Открытое правительство начало работу по обобщению практик муниципальной открытости, созданию библиотеке лучших практик. Ангарск войдет в общую базу сразу с несколькими проектами по линии работы Центра поддержки общественных инициатив, с интерактивными проектами «Чистый и зелёный город», «Ангарск – город счастливых семей», «Народный бюджет», «Управляем вместе».

Источник: ИА "БайкалИнфо"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи