АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Самарская область. В регионе реформируют местное самоуправление

12.01.2015
Для муниципалитетов Самарской области год был богат на события. Пожалуй, самым значимым стало реформирование системы местного самоуправления. Эта работа продолжится в 2015 году.
По новым правилам
В начале 2014 года по поручению президента РФ В.В. Путина в регионах начали готовить предложения по оптимизации работы системы местного самоуправления (МСУ). Смысл реформы заключается в том, чтобы приблизить власть к населению, дать простым жителям возможность больше влиять на управленческие процессы, принимаемые в сфере хозяйствования решения. Главная задача - чтобы проблемы каждой, даже небольшой территории были услышаны и решались в порядке, установленном самими жителями, а не чиновниками.
Уже к лету предложения от субъектов РФ были оформлены в законодательную инициативу, и на федеральном уровне был принят соответствующий закон. А осенью согласно новым нормам стали менять региональное законодательство. Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин внес, а губернская дума утвердила закон «О порядке избрания главы Самары». Документ установил переход от прямых выборов главы администрации областного центра к контрактной системе. Чуть позже аналогичную схему установили для остальных городов региона.
По мнению главы региона, с новым форматом выстраивается вертикаль власти и появляется возможность более оперативно решать насущные проблемы: «У руля муниципалитета встает не политик, а человек, который отвечает за городское хозяйство, занимается конкретными проблемами людей».

Под общественный контроль

Впереди реформа представительных органов власти. Планируется, что «перезагрузка» пройдет по следующей схеме. Появятся представительные органы на уровне городских районов, а городская дума будет формироваться из представителей этих районных структур. В микрорайонах же появятся общественные советы, с которыми будут взаимодействовать районные депутаты.
В Новокуйбышевске, кстати, похожую схему уже опробовали. В городе второй год работают общественные советы микрорайонов, которые даже имеют свой небольшой бюджет на благоустройство. В Тольятти общественные советы районов активно участвуют в приемке социальных и инфраструктурных объектов после ремонта, формировании смет. В 2015 году общественный контроль работы чиновников собираются наладить во всех муниципалитетах Самарской области.

Помогают финансами

Также выросли требования областных властей к чиновникам из городских и районных администраций. К примеру, при составлении очередного рейтинга эффективности муниципалитетов, опубликованного осенью, была значительно поднята планка для местных чиновников. Работу мэрий оценивали гораздо строже. В 2015 году правительство региона ждет более напряженной работы от всех органов власти на местах, особенно учитывая непростую экономическую ситуацию. Н.И. Меркушкин призвал провести оптимизацию всех муниципальных и государственных предприятий, сократить расходы на чиновничий аппарат и обращать особое внимание на сметы по бюджетным контрактам.
При этом региональное правительство по-прежнему поддерживает муниципалитеты. Продолжается выделение стимулирующих субсидий. Эта мера финансовой помощи уже показала свою действенность - средства, которые получают города и районы в качестве поощрения за выполнение социально-экономических показателей, идут на развитие территорий. Кроме того, область помогает муниципалитетам принимать участие в различных региональных и федеральных программах, привлекать сторонние инвестиции.
Главная цель, которую ставят губернатор и областное правительство - добиться того, чтобы регион, города и районы стали работать как единая команда для достижение общего результата.

Источник: http://www.vninform.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи