АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Южно-Сахалинск. Сергей Надсадин провел первую пресс-конференцию в должности мэра

25.12.2014
Сергей Надсадин провел первую пресс-конференцию после вступления в должность мэра Южно-Сахалинска. На протяжении полутора часов глава города отвечал на вопросы представителей телекомпаний, газет и информационных агентств.
Начиная общение с журналистами, мэр отметил, что основными приоритетами в работе его администрации будут реформирование сферы пассажирских перевозок, благоустройство дворов, ремонт и строительство дорог, строительство городской инфраструктуры - детских садов, школ, объектов культуры, спорта и жилья. Помочь достижению этих целей должно формирование гражданского общества путем повышения прозрачности и открытости власти.
- Мы стараемся предельно освещать работу органов власти, не скрывать недостатки, встречаться с населением, когда это необходимо и возможно. Мы делаем это системно, чтобы наши действия и планы были понятны всем, - подчеркнул Сергей Надсадин.
Отвечая на вопрос корреспондента агентства «Интерфакс» Елены Третьяковой о том, отразится ли на бюджете областного центра ситуация с курсом рубля, глава города сказал:
- Бюджет Южно-Сахалинска сверстан и является социально ориентированным, то есть более 40% его расходов будут связаны с ремонтом и строительством социальных объектов, спортивных сооружений, благоустройством и иными объектами. Примерно 47% - это расходы на развитие производственного сектора, и вложенные в него средства будут возвращаться в бюджет города в виде налогов и иных платежей. Более того, администрация Южно-Сахалинска работает в тесном контакте с правительством области и губернатором, что является еще одной гарантией стабильности, так как Сахалин - один из крупнейших в стране нефтегазовых регионов. У нас нет ожиданий негативных тенденций для бюджета города, его снижения не будет.
Ярослав Сафонов из газеты «Советский Сахалин» попросил мэра прокомментировать ситуацию с расчисткой города, ему показалось, что торговые центры освобождают от снега быстрее, чем улицы и дворы. Сергей Надсадин рассказал, что в схеме расчистки есть не только элементы транспортной инфраструктуры и социальные объекты, но и магазины, без которых невозможна жизнь горожан. При этом большинство торговых центров чистят свои территории самостоятельно. С другой стороны, расчистить весь город мгновенно, по мановению волшебной палочки, невозможно, хотя недавний снежный циклон показал, что все улицы были очень оперативно освобождены от снега.
- Есть проблема с расчисткой дворов, это обязанность управляющих компаний. Мы не можем им приказывать, работаем с ними в соответствии с законодательством. Контролировать их должны люди, которые платят им деньги. Потому мы и создали Ассоциацию собственников жилья как элемент общественного контроля: граждане выбирают УК, платят им сполна и вправе сполна требовать за работу.
Корреспондент ТИА «Острова» Иван Балов спросил, какие объекты строительства были приоритетными в этом году и какие будут в следующем.
- Для нас все объекты строительства приоритетные, - ответил Сергей Надсадин, - а из знаковых - новая центральная детская музыкальная школа, каждый новый детский сад (их сейчас заложено пять в разных районах города), спортивные площадки и комплексы, дорожные развязки, концепция развития городского парка. Знаковыми будут продолжение строительства гимназии № 3 и возведение новой школы в Луговом. Очень важна для нас программа благоустройства дворов.
Единственный вопрос представителя Sakh.com Ксении Семеновой касался следственных действий, которые происходили вчера в офисе ООО «Росстрой». Сергей Надсадин, не комментируя законность действий правоохранительных органов в отношении компании, отметил:
- Не каждый знает, как работает компания изнутри. Все оценивают ее внешнюю сторону. Вот что касается внешнего, «Росстрой» - быстро развивающаяся компания, у нее очень много объектов. И в этом плане она играет серьёзную роль.
Наталья Примака из РИА «Сахалин - Курилы» спросила, изменилась ли жизнь Сергея Надсадина после того, как он стал мэром. Глава областного центра ответил, используя цитату преподобного Амвросия Оптинского:
- Когда его спросили, как жить, он ответил: «Не тужить, никого не обижать, никому не досаждать, и всем мое почтение». Мне нравится такой подход, так я и стараюсь жить. Изменились некоторые моменты, связанные с рабочим временем, ответственностью, нагрузкой. Времени на себя стало меньше, но я обратил внимание, что, чем больше человек работает для других, тем больше у него становится мотивации. Это такая стимуляция внутренней энергии.

Источник: Официальный сайт администрации Южно-Сахалинска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи