АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Лесосибирск. В муниципалитете появятся первые рабочие места для инвалидов-колясочников

24.12.2014
Два оборудованных места для инвалидов-колясочников появятся в Лесосибирске. Средства на создание инфраструктуры для трудоустройства инвалидов, использующих кресла-коляски, выделены краю из федерального бюджета в ноябре этого года.
В 2014 году по поручению Президента РФ регионам выделяются средства на создание инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа инвалидов трудоспособного возраста, использующих кресла-коляски к специально созданным для них рабочим местам. Субсидия бюджету Красноярского края составляет 6,6 млн рублей. Кроме того, софинансирование программы из краевого бюджета составит около 9%. В среднем на одно рабочее место выделено более 900 тысяч рублей. Эти деньги пойдут на компенсацию затрат работодателя на создание инфраструктуры и его оснащение.
Места оснащаются с учетом имеющихся у инвалидов профессий и рекомендаций индивидуальных программ реабилитации. Первые два места откроются 25 декабря в Лесосибирске, в местном отделении Всероссийской организации инвалидов. На одно место, оборудованное в офисе отделения, трудоустроят бухгалтера, на другое, на производстве – администратора по приему заказов. Для доступа к рабочим местам построили пандусы, расширили дверные проемы, переоборудовали санузлы, улучшили освещение и сделали ряд других изменений.
Открытию будет предшествовать круглый стол, в ходе которого представители агентства труда и занятости населения, регионального отделения Всероссийской организации инвалидов, центра занятости населения Лесосибирска и управления социальной защиты администрации города обсудят вопросы социальной интеграции инвалидов. 
Отметим, что с начала года в краевую службу занятости населения обратилось 3,3 тыс. инвалидов, из их числа трудоустроено около 66%. По количеству трудоустроенных инвалидов (около 2,2 тыс. человек) Красноярский край является лидером среди регионов Сибирского федерального округа. 

Источник: Официальный сайт администрации Красноярского края

Возврат к списку новостей