АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Мирнинский район. Новая форма поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

22.12.2014
С целью создания благоприятных условий для бизнеса в муниципальном автономном учреждении «Центр развития предпринимательства, занятости и туризма» при содействии Администрации МО «Мирнинский район» стал доступен новый вид финансовой поддержки на возвратной основе субъектов малого и среднего предпринимательства. 
Предоставление финансовой поддержки осуществляется в пределах средств, выделенных для этих целей из бюджета МО «Мирнинский район» Республики Саха (Якутия) в соответствии с ведомственной целевой программой «Развитие предпринимательства и туризма в Мирнинском районе Республики Саха (Якутия) на 2014-2016 годы» муниципальному автономному учреждению «Центр развития предпринимательства, занятости и туризма».
Данная поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства выдается на условиях возвратности, срочности и возмездности. Она может быть предоставлена неограниченное количество раз, в размере, не превышающем 1 000 000 (один миллион) рублей на одного субъекта малого и среднего предпринимательства.
Решение о возможности предоставления финансовой поддержки принимается конкурсной комиссией.
Выгодным преимуществом, отличающим данную поддержку от банковского кредита, является простота и удобство процедуры получения денежных средств. Так, получить необходимую сумму можно с минимальным пакетом документов. Кроме того, отсутствует ряд ограничивающих факторов, таких как положительная кредитная история, вид деятельности, сезонность и многих других, которые учитываются кредитными организациями. Данная финансовая поддержка является максимально понятной и простой услугой, не требующей от субъекта малого среднего предпринимательства оплаты комиссии, страховки или иных дополнительных платежей.
Условия платности (процентная ставка) устанавливаются в зависимости от видов деятельности:
- от 9% до 11% годовых для субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере производства товаров, в т.ч. продуктов питания, производства и переработки сельскохозяйственной продукции, развития ремесел.
- от 11% до 13% годовых для субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере оказания услуг
- от 13% до 19% годовых для предпринимателей, осуществляющих торгово-закупочную и прочую деятельность.
В условиях сегодняшней экономической ситуации процентные ставки выглядят весьма привлекательно. В этой связи в первую очередь предпочтение будет отдаваться таким приоритетным видам деятельности как сельское хозяйство, производство продуктов питания, производство товаров и оказание бытовых услуг.
На сегодняшний день в «Центр развития предпринимательства, занятости и туризма» поступило уже семь заявок от субъектов малого и среднего предпринимательства. Первое заседание конкурсной комиссии по рассмотрению данных заявок назначено на 19 декабря 2014 года.
Данная мера поддержки направлена в первую очередь на то, чтобы, несмотря на достаточно нестабильную экономическую ситуацию, сохранить определенные положительные тенденции в развитии малого и среднего бизнеса. Содействие развитию бизнеса – важная задача и в текущем году, и в среднесрочной перспективе.

Источник: Управление потребительского рынка и развития предпринимательства Администрации МО «Мирнинский район»


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи