АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Красноярск. Красноярское образование переориентируется на обучение инженерных и педагогических кадров

19.12.2014
Согласно оценкам специалистов и долгосрочным программам развития экономики, в Красноярском крае в ближайшее десятилетие будут развиваться отрасли энергетики, металлургии, производства металлических изделий и стройматериалов, строительства, сельского хозяйства, сырьевой сектор. Соответственно, востребованы на рынке труда в ближайшее десятилетие будут инженеры, IT-специалисты, разработчики компьютерного аппаратного обеспечения. Кроме того, необходимы педагогические кадры, которые смогли бы обучить и воспитать высококлассных специалистов. Уже сейчас экономика края функционирует в условиях дефицита квалифицированных трудовых ресурсов, и сохранение этого дефицита будет сдерживающим фактором для развития экономического потенциала Красноярья.
По мнению руководителя главного управления образования Алексея Храмцова, исправить сложившуюся в городе и крае ситуацию с кадрами можно только путем консолидации усилий: «Сегодня мы понимаем, что для достижения поставленных целей необходимо начинать готовить специалистов с начальных классов школы и продолжать эту подготовку на протяжении всех этапов образования. Для организации цепочки непрерывного образования потребуется концентрация ресурсов всех участников процесса. У кого-то есть оборудование и не хватает преподавателей, у кого-то оборудования нет, но преподавателей в избытке. За последние годы в нашем городе наработано достаточно много различных фрагментов, имеющих отношение к инженерному образованию, однако они не систематизированы. Например, в школах преподают робототехнику, лего-конструирование, ТРИЗовские технологии. Задача – все это объединить, концептуально выстроить. Чтобы получился хороший кластер, необходимо присутствие высококлассных педагогов, учёных, работодателей, современных образовательных технологий и оборудования. Создание инженерно-технического и педагогического кластеров должно стать опорой для развития соответствующих направлений в образовании».
В реализации данного направления будет учитываться опыт соседних регионов. Так, в ходе видеоконференции с Новосибирском, которая состоялась накануне, представители образовательных учреждений и специалисты новосибирского управления образования рассказали, что за последние 4 года в городе организована работа более 150 специализированных классов на базе 40 общеобразовательных учреждений. Причем все школы успешно взаимодействуют с техникумами и ВУЗами.
Образовательная политика Красноярска уже сейчас направлена на мотивацию учащихся к предметам естественно-научной направленности, причем особый акцент в городской системе обучения сегодня сделан на развитии физико-математического образования, поскольку эти предметы как раз и обеспечивают подготовку будущих инженерно-технических работников. Второй год в городе Красноярске реализуется проект «Повышение качества физико-математического образования». На базе 15 образовательных учреждений происходит разработка и апробация модели физико-математического образования. В течение двух месяцев число базовых школ-площадок по изучению точных наук планируется увеличить до 25, кроме того, будут определены общеобразовательные учреждения, специализирующиеся на подготовке будущих педагогических кадров.

Источник: Официальный сайт администрации Красноярска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи