АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Саратовская область. Александр Сундеев провел "мастер-класс" по реформе МСУ

19.12.2014
Вице-спикер Саратовской областной думы, председатель комитета по госстроительству и МСУ Александр Сундеев дал "мастер-класс" по вопросам реализации 131 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления".
В беседе он ответил на несколько вопросов, входящих в сферу его компетенции.
О выездных заседаниях комитета в МО по разъяснению положений законодательства о местном самоуправлении:
- Когда вышел 36 федеральный закон по местному самоуправлению (ФЗ №136, вносящий изменения в ФЗ №131 – авт.), правительство Саратовской области, депутаты областной думы провели большую работу по разъяснению данных положений.
Под председательством Владимира Капкаева, Дениса Фадеева была создана комиссия, в которую вошли Алешина Марина Владимировна, депутаты Саратовской областной думы, правительство области, представители сельских поселений и муниципальных образований. Был разработан график проведения работ по принятию законодательных актов Саратовской области по местному самоуправлению. Кроме этого, были указаны планы мероприятий по проведению совещаний, встреч с населением, сельскими поселениями, муниципальными образования по решению этого вопроса.
В течение порядка четырех месяцев комиссия работала в этом направлении. Практически со всеми муниципальными образованиями были проведены встречи, были проведены встречи с населением. Определились, как нам лучше выбирать, как нам лучше работать в этом направлении.
Об эффективности законодательства о местном самоуправлении и необходимости его корректировки:
- Сегодня никаких изменений не требуется совершенно. Начинаем работать по тем направлениям, которые согласованы практически со всеми депутатами сельского и районного уровня. С населением обсудили.
Пройдет какой-то период времени и, возможно, придется вносить какие-то коррективы. Но на данный момент корректив не требуется, потому что было очень широкое обсуждение.
О бюджетной целесообразности законодательства об МСУ в контексте двукратного увеличения числа чиновников:
- Возьмем любой район. Поселение находится за 30,40,50 километрах. Выпал снег. И что главе администрации района нужно ехать в это поселение и чистить там дорогу? Если в этом сельском поселении выпал, грубо говоря, снег, глава сельского поселения, безусловно, определился, заключил договор с фермером, который даст трактор, и они расчистят дорогу.
Об экономическом эффекте от введения двухуровневой системы местного самоуправления:
- Где-то может и есть увеличение небольшое, а где-то и нет… Ни один глава муниципального образования, ни один глава администрации не высказался за то, что должен быть один глава. Они сами, на месте, определяют, как лучше: или быть двухуровневой системе или одноуровневой. Это допустимо. Решение этого вопроса в полномочиях региона и местного самоуправления.
Если местное самоуправление определяется, что двухуровневая система должна быть, значит, так оно целесообразнее. Вы знаете, что при двухуровневой системе глава муниципального образования занимается общей экономикой, общей политикой, а глава администрации занимается уже конкретно хозяйственной деятельностью.

Источник: http://www.vzsar.ru/


Возврат к списку новостей