АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Республика Саха (Якутия). Развитие моногородов

19.12.2014
Распространение режима территорий опережающего развития на моногорода будет способствовать ускоренному развитию всего Дальнего Востока, такой тезис прозвучал в ежегодном Послании Президента РФ Федеральному Собранию. Напомним, что после послания, законопроект о ТОРах из Государственной Думы был направлен в Правительство РФ на доработку. Правительство до нового года должно внести измененный текст законопроекта с учетом замечаний Президента РФ.
Проблема моногородов, где жизнь большинства жителей связана с градообразующим предприятием, существует давно.
На сегодняшний день в Российской Федерации одной из проблем развития моногородов является отсутствие законодательного регулирования монопрофильных образований. Не существует четкого и закрепленного законом определения «моногород».
Но, тем не менее, анализ законодательства субъектов Российской Федерации показывает, что многие субъекты принимают свои законы и комплексные планы модернизации моногородов, направленные, в первую очередь, на обеспечение диверсификации их экономики, снижение экономической зависимости от градообразующих предприятий.
Например, в Кемеровской области принят Закон от 23 июля 2013 года № 88-ОЗ «О моногородах». В Республике Коми распоряжением Правительства утвержден комплексный инвестиционный план модернизации моногородов. В Архангельской области также действует долгосрочный комплексный инвестиционный план модернизации моногорода Северодвинска Архангельской области.
Во Владимирской области в целях последовательного решения проблем монопрофильных муниципальных образований, снижения негативного воздействия финансового кризиса на их социально-экономическое развитие постановлением Губернатора области утверждены комплексные инвестиционные планы модернизации моногородов.
Подобные целевые программы есть в Татарстане, Чувашской, Хакасской республиках, в Челябинской, Волгоградской, Нижегородской, Брянской, Кировской областях и других.
Поскольку каждый моногород самобытен, здесь не может быть одного для всех направления диверсификации. Конечно, есть некие универсальные механизмы, модели развития, которые применимы к большинству моногородов.
Во-первых, это создание зон опережающего развития. В качестве примера – город Новочебоксарск Чувашской Республики, где успешно реализуется инвестпроект по строительству завода полного цикла по производству солнечных батарей, причем монопрофильность города обусловлена химической промышленностью.
Во-вторых, это создание технопарков и индустриальных парков – наиболее успешны в реализации данного направления моногорода Республики Татарстан.
В-третьих, поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства.
Для того чтобы моногорода развивались необходимо их модернизировать – создавать новые производства, повышать качество и уровень жизни людей.
Кроме того, успешность реализации планов в первую очередь зависит от активной позиции региональных и муниципальных властей, включая принятие ими мер по созданию благоприятного инвестиционного климата.
Для решения проблемы моногородов в Республике Саха (Якутия) планируется создать сеть индустриальных парков: в арктической зоне - промышленный парк по переработке экологических отходов производства, в Южной Якутии - индустриальный парк, деятельность которого будет связана с угледобычей на Эльгинском месторождении. На северо-востоке региона совместно с Магаданской областью будет организована «золоторудная провинция», в которой начнут разработку Томторского месторождения редкоземельных металлов. В западной Якутии появится центр газодобычи на базе Чаяндинского месторождения, которое затем будет соединено с магистральным газопроводом «Сила Сибири». На этих территориях для предпринимателей будут действовать налоговые каникулы на прибыль, добычу полезных ископаемых, землю и имущество, установлена льготная ставка страховых взносов. Кстати, 2015 год в республике объявлен Годом предпринимательства.

Источник: Пресс-служба Ил Тумэна


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи