АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Якутск. Представители Якутской городской Думы ознакомили народных депутатов республики с бюджетом столицы на три года

19.12.2014
В парламенте республики 18 декабря 2014 года состоялось совместное заседание постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации под председательством Юрия Николаева и постоянной комиссии Якутской городской Думы по бюджетно-экономической политике под председательством Павла Петрова.
В мероприятии также приняли участие вице-спикер Ил Тумэна Виктор Губарев, народные депутаты республики Виктор Фёдоров, Александр Романов, депутаты Якутской городской Думы, руководители и ответственные работники парламента республики, Якутской городской Думы и Окружной администрации города Якутска.
Парламентарии двух уровней в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве Государственного Собрания (Ил Тумэн) и Якутской городской Думы рассмотрели параметры бюджета ГО «Город Якутск» на 2015 и на плановый период 2016 и 2017 годов».
Председатель бюджетного комитета Ил Тумэна Юрий Николаев рассказал об особенностях принятия государственного бюджета республики на три года – на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов. Он отметил, что предварительное обсуждение поступивших поправок на согласительных комиссиях оправдывает себя, «так как доскональное рассмотрение около 300 предложений и поправок от субъектов законодательной инициативы силами одного бюджетного комитета затруднительно». Поэтому основная работа по обсуждению поправок идёт именно на согласительных комиссиях. Предложения, по которым члены согласительных комиссий не смогли прийти к консенсусу, рассматриваются отдельно на заседании постоянного комитета Ил Тумэна по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации, а затем и на пленарном заседании якутского парламента.
Юрий Николаев рассказал, что было образовано пять согласительных комиссий. Некоторые комиссии, по словам парламентария, заседали до восьми раз, иногда совещания длились от двух до шести часов. Приняты решения по всем 166 поправкам (80 поправок от Правительства республики и 86 – от народных депутатов республики) к проекту закона о государственном бюджете Якутии на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. Кроме того, к проекту Инвестиционной программы Якутии на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов поступило 111 предложений народных депутатов республики на сумму 13 млрд. 570 млн. 143 тыс. рублей.
Юрий Николаев рассказал о принятых поправках народных депутатов Якутии, которые касались столицы республики: Евгении Михайловой и Владимира Фёдорова о выделении 664 519,9 тыс. рублей на софинансирование расходов, связанных с ремонтом автомобильных дорог в Якутске; Виктора Фёдорова и Владимира Фёдорова – об увеличении до 285 975,7 тыс. рублей субсидии на софинансирование расходных обязательств города Якутска, возникающих в связи с осуществлением функций столицы республики; Александра Романова, Юрия Николаева и Евгении Михайловой о дополнительном предусмотрении 227 млн. рублей на реализацию мероприятий по повышению доступности рынка многоквартирных жилых домов (на «пилотный проект»). 
С основным докладом о проекте бюджета Якутска выступила начальник Департамента финансов Окружной администрации Алёна Неустроева. Она рассказала об основных параметрах главного финансового документа столицы северной республики. Прогнозируемый объём доходов города, по данным докладчика, в 2015 году составит 11 млрд. 477 млн. рублей (11 млрд. 421 млн. рублей в 2016 году, 11 млрд. 953 млн. рублей – в 2017 году), расходов – 11 млрд. 996 млн. рублей в 2015 году (11 млрд. 982 млн. рублей – в 2016 году, 12 млрд. 568 млн. рублей в 2017 году). Дефицит равняется 519 млн. рублей, что составляет 8% бюджета и соответствует положениям Бюджетного кодекса РФ. В 2016 году дефицит будет равняться 561 млн. рублей, в 2017 году – 615 млн. рублей. С содокладом выступил председатель Контрольно-Счётной палаты Якутской городской Думы Иосиф Николаев. Далее члены постоянной комиссии Якутской городской Думы по бюджетно-экономической политике проголосовали за внесение проекта бюджета Якутска на рассмотрение очередной сессии.
Парламентарии обсудили проблемные вопросы развития Якутска. В частности, депутат Якутской городской Думы, директор Саха-политехнического лицея Надежда Тимофеева и директор Финансово-экономического института Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова Александр Кугаевский подняли проблему «перенаселения» столичных школ. В связи с надвигающимся введением организации учебного процесса в одну смену, проблема требует немедленного решения. Если в городе не будет строиться новых школ – то дети будут учиться в три смены. Надежда Тимофеева говорит, что при условии соблюдения ГОСТа (когда в классе 25 учащихся) для организации обучения детей в одну смену, городу необходимо 48 новых школ, а если обучение будет вестись в две смены – то дополнительно необходимо 20 школ. В этой связи она предлагает наряду со строительством новых зданий школ возводить пристрои к школам.
Кроме того, обсуждены проблемы нехватки земельных участков в городе для обеспечения многодетных семей земельными участками, вопросы переселения граждан из ветхого жилья, ремонта дорожного полотна и другие актуальные вопросы.
Председатель постоянной комиссии Якутской городской Думы по бюджетно-экономической политике Павел Петров сообщил, что обсужденный проект бюджета Якутска на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов планируется утвердить 22 декабря текущего года на очередной тринадцатой сессии Якутской городской Думы.

Источник: Пресс-служба Ил Тумэна 


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи