АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Забайкальский край. Районы и поселения смогут совмещать свои администрации в Забайкалье

18.12.2014
Вице-премьер правительства Забайкальского края Геннадий Чупин, объясняя изменения в 136 ФЗ и 131 ФЗ о местном самоуправлении, заявил, что теперь районы и сельские поселения смогут совмещать свои администрации
«Одной из новелл - это возможность совмещения функций администраций. Например, село Улеты, есть администрация района и села. Теперь имеется возможность администрацию села ликвидировать и функции по исполнению полномочий совместить. Это приведет к оптимизации и к нормальному и эффективному исполнению полномочий», - сказал Чупин на заседании консультативного совета руководитель органов местного самоуправления 18 декабря.
Также он рассказал, что 136 закон дает возможность муниципальному образованию менять свой статус с сельского поселения на городское и наоборот. По его словам, для этого будет необходимо проведение референдума.
«Кроме этого, теперь у Забайкальского края есть возможность забирать полномочия у муниципалитетов и также их передавать. Еще законом субъекта регулируются вопросы, которые касаются раздела полномочий между районом и поселением. По 136 закону за муниципальными поселениями осталось 13 полномочий, все остальные передаются на районный уровень», - рассказал Геннадий Чупин. 
По его словам, несмотря на то, что некоторые регионы оставили ранее существующий порядок, край принял решение, что на территории региона 136 закон будет исполняться полностью.
«У сельских поселений остаются 13 полномочий, остальные передаются на районный уровень. Вместе с тем район может по соглашению передать ряд полномочий поселению, при этом он должен предусмотреть муниципальный трансфер поселению. Окончательный контроль за исполнением полномочий будет нести район», - отметил Чупин.
Он добавил, что в крае все районы разные, и везде существуют различные возможности исполнения полномочий. Со слов Чупина, данный вариант решения вопроса позволяет на месте принимать решение какие полномочия останутся, какие будут переданы. 
«На наш взгляд, это будет более эффективным. В конечном итоге выиграет поселение по решению вопросов местного значения», - сказал Чупин, уточнив, что в течение 2015 года правительство будет мониторить изменения, по итогам которых принимать необходимые решения.

Источник: http://zabinfo.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи