АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Государственная Дума. Бесплатная земля: право инвалидов пропишут в кодексе

18.12.2014
До 8 января 2015 года субъекты законодательной инициативы смогут направить в Госдуму свои замечания на законопроект, которым регламентируется порядок бесплатного предоставления участков в собственность инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов. Он подан на рассмотрение 13 ноября группой депутатов.
В статью 39.5 Земельного кодекса добавляется подпункт 7. В нем закрепляется, что инвалиды и семьи, где есть граждане с ограниченными возможностями, имеют право на первоочередное получение бесплатных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства и садоводства. Участки передаются в собственность.
«Согласно закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков. Однако в Земельном кодексе данная норма не предусмотрена. Не установлены в кодексе случаи и порядок предоставления инвалидам участков в собственность, что препятствует на практике единообразному применению законодательства. Принятие законопроекта позволит создать необходимые условия для реализации на практике прав и законных интересов», – отмечается в пояснительной записке.

Источник: Портал «Новосибирская недвижимость.nn-baza.ru»

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи