АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Чита. Проблемы оплаты труда - под контролем городских властей

17.12.2014
В администрации городского округа «Город Чита» состоялось последнее в уходящем году заседание межведомственной комиссии по проблемам оплаты труда. 
Как сообщили в городском комитете экономики, работа комиссии осуществлялась согласно утвержденному плану работы на 2014 год, в тесном взаимодействии с Межрайонной ИФНС РФ №2 по г. Чите, Управлением Пенсионного фонда РФ в г. Чите Забайкальского края, ГКУ Центром занятости населения города Читы, Забайкальским региональным отделением Фонда социального страхования РФ.
В 2014 году проведено четыре заседания межведомственной комиссии, на которые было приглашено более 300 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих нарушения по исполнению трудового, налогового законодательства.
С информацией «Об исполнении решений комиссий организациями, заслушанными на заседаниях комиссий в 2014 году в части погашения задолженности во внебюджетные фонды и выплаты заработной платы ниже минимального размера оплаты труда», выступила председатель комитета экономики администрации городского округа «Город Чита» Т. И. Сарина. В докладе она осветила результативность работы комиссии, а также отметила основные проблемы в работе межведомственных комиссий. 
В ходе проведенных заседаний в 2014 году членами комиссии было рекомендовано руководителям организаций устранить нарушения трудового законодательства и довести уровень заработной платы до минимального размера оплаты труда – 8059 руб. для работников внебюджетного сектора экономики, погасить задолженность по страховым взносам. По результатам рассмотрения комиссией было рекомендовано Государственной инспекции труда в Забайкальском крае провести проверку шести организаций, руководители которых присутствовали на заседаниях комиссий и имеют нарушения в сфере трудового законодательства.
На заседании комиссии был утвержден план работы на 2015 год. Основным вопросом останется рассмотрение работодателей, выплачивающих заработную плату ниже минимального размера оплаты труда и имеющих высокий уровень задолженности по страховым взносам во внебюджетные фонды.
Кроме того, в план работы включен вопрос рассмотрения потребности в работниках по организациям и предприятиям города Читы, анализ вакансий, предоставляемых работодателями, заработная плата которых ниже минимального размера оплаты труда, а также другие вопросы.

Источник: Пресс-служба администрации городского округа «Город Чита»


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи