АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Красноярск. Депутаты Законодательного собрания Красноярского края поддержали предложение главы города Эдхама Акбулатова и администрации города о внесении изменений в «Закон о тишине»

17.12.2014
Депутаты Законодательного собрания Красноярского края поддержали предложение администрации города о внесении изменений в «Закон о тишине». Согласно изменениям проведение дорожно-ремонтных работ будет возможно и в ночное время.
Напомним, в соответствии со статьей 1.1 Закона Красноярского края «Об административных правонарушениях», проведение работ в ночное время квалифицировалось как административное правонарушение, так как сопряжено с созданием шума. Между тем, дорожные работы днем неизменно сказываются на транспортной ситуации в городе: из-за ремонта на дорогах образуются многочасовые заторы, которые в свою очередь негативно влияют на экологию города - повышается одномоментный выброс выхлопных газов. В связи с этим назрела необходимость организации дорожной деятельности - работ по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог в ночное время (после вечернего часа «пик» и их окончания перед утренними «пробками»). Такой распорядок позволит устранить негативные последствия, исключить затруднения дорожного движения, возникающие в связи с осуществлением ремонта и содержания дорог в дневное время.
Напомним, что данное предложение о внесении изменений в «Закон о тишине» было поддержано и жителями города в ходе выездного совещания комитета по вопросам законности и защиты прав граждан 18 сентября 2014 во дворе дома № 17 пер. Светлогорский.
Возможность проведения дорожных работ по ночам уже предусмотрена законодательством сразу нескольких российских регионов. Такая практика применяется в Москве, Волгограде, Ростове, Абакане. Она позволяет подрядным организациям эффективнее выполнять взятые на себя обязательства, тщательнее соблюдать сроки контрактов.
Отметим также, что в будущем году запланирован достаточно большой объем дорожно-ремонтных работ, связанных с повышением надежности коммунальной инфраструктуры города, перекладкой сетей, строительством и реконструкцией 17-ти км дорог, развязок от четвертого моста с выходом на Свободный и Копылова и в новом микрорайоне «Тихие зори».

Источник: Официальный сайт администрации Красноярска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи