АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Краснодарский край. На Кубани с 2015-го года будет реализована новая система местного самоуправления

17.12.2014
В муниципальных образованиях Краснодарского края в 2015-м году будут произведены значительные преобразования, сообщил губернатор Кубани Александр Ткачев в ходе совещания с главами городов и районов края.
"Согласно новой реформе глава местной администрации будет не избираться на выборах, а назначаться конкурсной комиссией. Комиссия будет формироваться совместно с районными и городскими депутатами на паритетной основе. А председатель представительного органа будет осуществлять руководство работой Совета депутатов", - сказал губернатор Краснодарского края.
По словам А.Ткачева, "сложившаяся за прошедшие годы на Кубани система местного самоуправления доказала свою эффективность".
"И каждый из присутствующих здесь внёс в это свой весомый вклад, за что я вам благодарен. Но вы сами видите, что страна входит в новый этап развития - стремительно меняется политическая, экономическая ситуация. И я считаю, чтобы край имел возможность достойно ответить на все эти новые вызовы, должен измениться и механизм местного самоуправления", - заявил глава региона.
По мнению А.Ткачева, "необходимо признать, что за последние пять лет в крае прошло более 1700 избирательных кампаний. От этого бюджеты понесли значительные расходы и нагрузку, да и сами жители устали".
"Уверен, нам действительно пора оптимизировать количество выборов, а предстоящая реформа даёт нам этот шанс. Ведь она направлена в первую очередь на повышение профессионализма местной власти", - отметил глава региона.
А.Ткачев также акцентировал внимание на том, что "люди ждут успешного решения своих повседневных вопросов - повышения уровня жизни, стабильной работы и зарплаты, возможности ездить по хорошим дорогам, качественно лечиться, получать хорошее образование и отдых. Решить все эти вопросы может только эффективная исполнительная власть".
При этом, обращаясь к главам районов, где традиционно развито сельское хозяйство, А.Ткачёв подчеркнул, что "в будущем предстоит утроить количество кубанских продуктов. Добиться этого необходимо за счёт развития животноводства, овощеводства, садоводства, строительства логистических центров".
Губернатор подчеркнул, обращаясь к главам Краснодара, Армавира, Абинска, Тамани, " что эти города должны стать промышленными центрами". Также главам курортных территорий А.Ткачёв настоятельно рекомендовал использовать сочинский опыт - повышать уровень сервисных услуг и инфраструктуры. Активнее развивать альтернативный туризм - горный, экстремальный, историко-культурный, этнографический, винный.
"Первостепенной задачей для всех муниципалитетов остается наполнение бюджета, выполнение социальных гарантий, сохранение и создание новых рабочих мест", - сказал глава Кубани.

Источник: INTERFAX

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи