АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Приволжский ФО. Пути развития местного самоуправления в городах ПФО обсудили в Чебоксарах

16.12.2014
в столице Чувашии состоялся «круглый стол» на тему «Пути развития местного самоуправления в городских округах – центрах субъектов Приволжского федерального округа Российской Федерации», приуроченный 20-летию Чебоксарского городского Собрания депутатов. Для участия в «круглом столе», обмена опытом и обсуждения актуальных вопросов в Чебоксары приехали члены Ассоциация городов Поволжья (Йошкар-Ола, Казань, Пенза, Самара, Ульяновск), представители Союза Российских городов. В обсуждении приняли участие и депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов, представители администрации города Чебоксары, Администрации Главы Чувашской Республики, Госсовета Чувашии.
Открывая встречу, глава города Чебоксары Леонид Черкесов подчеркнул значимость для каждого муниципалитета обмена опытом в реализации различных моделей организации местного самоуправления, поскольку центральные города субъектов России прошли каждый свой путь, прежде чем определили для себя наиболее оптимальную систему формирования представительного и исполнительного органов местного самоуправления.
Большой интерес к опыту соседних регионов в осуществлении местного самоуправления выразил и руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев, который, со своей стороны, рассказал об установившихся в республике моделях местного самоуправления.
Отметим, что в настоящее время в России действует 4 модели. Практически ни в одной другой стране мира нет такого разнообразия в организации МСУ. Наиболее распространенной для регионов ПФО является действующая сегодня в Чебоксарах система, при которой глава города избирается из состава депутатов, а глава исполнительного органа назначается по контракту.
Впрочем, становление местного самоуправления в городе Чебоксары, как и в других регионах, проходило в условиях постоянных изменений закона о местном самоуправлении. За это время закон о местном самоуправлении менялся 3 раза – в 1991 году, в 1995 году, в 2003 году. Во исполнении этих законов система организации местного самоуправления г. Чебоксары менялась 4 раза. Как подчеркнула заместитель главы города Чебоксары - председателя ЧГСД Ирина Клементьева, с 1994 года город Чебоксары испытал три модели из возможных 4-х. Самый первый созыв Чебоксарского городского Собрания депутатов (1994-1996 гг.) работал в условиях разделения депутатского корпуса по районам. С 1996 года глава города избирался на прямых выборах, депутатское Собрание состояло из 45 народных избранников. В 2010 году пятый созыв сформирован в составе 33 депутатов, из их числа избран глава города, глава администрации назначен по контракту. Таким образом, практически каждый созыв Чебоксарского городского Собрания формировался с определенными изменениями.
В соответствии с федеральным законом №131-ФЗ от 27 мая 2014 года в Чебоксарах в течение нескольких месяцев прошло широкое обсуждение изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В ходе инициированных круглых столов, встреч с населением общественность города в основном выразила мнение о необходимости сохранения существующей в Чебоксарах системы, поскольку она зарекомендовала себя наиболее эффективной и позволяет создать максимально широкие возможности для того, чтобы и представительная и исполнительная ветви власти эффективно решали вопросы развития города и без конфликтов сотрудничали в интересах населения. 25 сентября текущего года c учетом мнения общественности принят закон Чувашской Республики, закрепивший действующий порядок формирования органов местного самоуправления в городских округах.
В ходе «круглого стола» с опытом развития местного самоуправления поделились глава города Пензы Виктор Кувайцев, первый заместитель Главы города Ульяновска Петр Столяров. О нормативно-правовом обеспечении деятельности органов местного самоуправления доложил председатель постоянной комиссии по вопросам законности, правопорядка и местного самоуправления Казанской городской Думы Рафаиль Багаутдинов, о структуре органов местного самоуправления и перераспределение полномочий, установленных законами субъектов РФ на текущий период рассказала генеральный директор Союза российских городов Александра Игнатьева. С информацией о планируемых моделях организации местного самоуправления в городских округах – центрах субъектов РФ после принятия Федерального закона № 136-ФЗ выступил исполнительный директор Ассоциации городов Поволжья Владимир Репринцев. 

Источник: http://www.cheboksary.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи