АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Совет Федерации. Развитие туризма в малых городах позволит повысить качество жизни жителей этих населенных пунктов

15.12.2014
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Чернышев принял участие во II Съезде мэров малых городов России, состоявшемся в Угличе (Ярославская область).
Участники мероприятия обсудили вопросы развития культурно-познавательного туризма. По словам сенатора, федеральным законодательством предусматривается поддержка и сохранение объектов культурного наследия в малых городах, однако не учитываются интересы этих населенных пунктов.
«Малонаселенные города, как правило, являются дотационными, так как в них нет производства. Средства на облагораживание инфраструктуры и строительства дорог с целью привлечения туристов региональными и городскими бюджетами не всегда могут быть предусмотрены, а сам по себе объект, как известно, жить не может. Возникает необходимость принятия политического решения», - заявил парламентарий.
Сенатор напомнил, что 2014 год объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом культуры. «Этот факт является прямым указанием на развитие культурно-познавательного туризма».
По мнению Игоря Чернышева, культурный потенциал малых городов России практически безграничен и развитие сотрудничества представителей малых городов и туристической индустрии может повысить интерес к российской провинции. «А развивая туризм в этих городах, мы, безусловно, улучшим качество жизни в них».
По словам сенатора, на Съезде были выработаны практические рекомендации по созданию новых культурно-познавательных маршрутов и по совершенствованию туристского предложения, а также сформированы подходы к улучшению существующих и появлению новых востребованных туристских продуктов.
«Целью моего участия в Съезде была попытка услышать и донести до федеральной власти предложения о том, как можно решать эти вопросы в условиях действующего законодательства. Уверен, что без изменений в федеральном законодательстве ситуация в малых городах лучше не станет», - заключил парламентарий.

Источник: Официальный сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи