АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Иркутск. Большинство членов общественной палаты поддержали введение института сити-менеджера

15.12.2014
Рабочее совещание общественной палаты Иркутска, на котором прошло обсуждение возможного введения в Иркутске системы сити-менеджмента, состоялось 12 декабря 2014 года. Как сообщает пресс-служба администрации города, члены общественной палаты отметили, что подобное решение должно быть взвешенным, пройти общественное обсуждение. Если депутаты Законодательного Собрания региона поддержат внесение изменений в закон, то в Иркутске должны будут пройти публичные, а затем внесены изменения в устав города.

Председатель общественной палаты Иркутской области Игорь Бычков отметил, что инициатива по введению института сити-менеджмента поддержана членами совета общественной палаты Иркутской области. «Решение не вызвано сиюминутными внутрирегиональными проблемами, а напрямую связано с ситуацией в стране, социально-экономическими и политическими условиями, сложившимися в крупных городах России, - подчеркнул он. - Всеобщая выборность, которая возникла в 1990-е годы в нашей стране, сегодня себя не оправдывает. На повестке - вопросы эффективности управления. Большинство российских городов уже перешли на эту модель управления. Есть позитивный опыт, который надо изучать и перенимать. Надо обсуждать вопросы выдвижения кандидатов на должность сити-менеджера, квалификационных требований, отчетности»».

Как пояснил председатель общественной палаты Иркутска Сергей Шишкин, идея создания института сити-менеджмента не противоречит Конституции РФ, основана на федеральном законе об общих принципах организации местного самоуправления, который дает возможность выбирать ту или иную модель управления городом. «В случае его принятия, в Иркутске управление городом между собой разделят мэр – глава городской думы, политик, стратег и сити-менеджер - управленец и хозяйственник», - рассказал он. Выбирать сити-менеджера будет комиссия, состоящая поровну из представителей губернатора Иркутской области и депутатов Думы.

«Население избирает депутатов, которые соответственно из своего состава выбирают мэра, - отметил депутат ЗС Андрей Лабыгин. - С одной стороны, доступность власти для населения становится выше, так как депутаты ближе к людям. С другой стороны, мэр находится под полным и достаточно оперативным контролем коллег-депутатов. Сити-менеджер, или глава администрации – это профессионал, наемный работник, который занимается только хозяйственным управлением. Я считаю, что в нашем городе система сити-менеджмента своевременна, обоснована и необходима».

Заместитель председателя думы города Александр Ханхалаев рассказал, что причиной для внесения подобных изменений стала необходимость сокращения расходов бюджета, усиления контроля за деятельностью администрации и консолидация всех ветвей власти. Положительное отношение к изменению законодательства высказали члены общественной палаты Иркутска Юрий Коренев и Андрей Дудко. Юрий Коренев подчеркнул, что это система более удобна для предпринимателей, решающих конкретные хозяйственные вопросы.

Источник: ИА "БайкалИнфо"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи