АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томск. Томские педагоги разработали проекты по профилактике наркозависимости у подростков

15.12.2014
Более 20 социальных педагогов томских школ и интернатов прошли в ТГПУ курсы повышения квалификации по профилактике химических зависимостей. Во время обучения участниками был разработан ряд проектов по работе с молодежью и подростками. Курсы были организованы при поддержке мэрии в рамках муниципальной программы «Профилактика употребления наркотических средств на 2012-2914 годы». На их проведение администрация города выделила 88 тысяч рублей. 

В программе обучения были предусмотрены лекционные занятия, практические, тренинговые, а также защита итоговых проектов по профилактике наркомании, всего их было представлено четыре. Разработку проектов сопровождали консультанты и модераторы. В дальнейшем участники курсов адаптируют разработанные проекты в своих учебных заведениях.

В своих итоговых работах педагоги прописали методы работы с родителями, направленные на профилактику возникновения химических зависимостей у их детей, обсудили привлечение волонтеров их числа старшеклассников и студентов. Также была предложена идея создания видеотеки с различными сюжетами, роликами и фильмами для разных категорий (родители, педагоги, дети). В четвертом проекте участники курсов попытались найти новые механизмы для осуществления профилактики внутри своих школ.

Планируется, что курсы по профилактике наркозависимости у подростков могут стать постоянным мероприятием в ТГПУ.

«При этом программа курсов будет корректироваться в зависимости от того, какая категория педагогов будет проходить обучение», - отметила куратор курсов, завкафедры социальной педагогики ТГПУ, Лариса Смышляева.

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи